Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot July 29 2021, 20:53:50 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Космос, Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nort_uliss July 30 2021, 06:06:44 UTC
глупости все это. Земля плоская и стоит на трех слонах.
)))

Reply


silent_hussar July 30 2021, 07:47:56 UTC
Насчёт Лукашевича, который якобы доказал ответственность России за трагедию рейса МН17 ( ... )

Reply


silent_hussar July 30 2021, 07:50:26 UTC
С момента запуска 21 июля до стыковки с МКС 29 июля с модулем Нака (МЛМ) происходили странные вещи. Официальные сообщения были скупыми и безрадостными. Создаётся впечатление, что удачная стыковка -- это большое везение, учитывая драматическую историю этого космического аппарата, который начали строить в далёком 1994 году в качестве наземного дублёра летающего модуля Заря (или Звезда). Затем строили в качестве МЛМ, позже обнаружили серьёзные дефкты в топливной системе. Поменяли топливные баки с Фрегатом. Строили дальше, заменяя агрегаты, узлы и детали, выработашие свой ресурс. Затем баки поменяли обратно, но обнаружили, что в 2011 была утеряна техдокументация на старые баки. Решили использовах их, но не в многоразовом, как планировалсь, а в одноразовом режиме. Наконец, аппарат запустили в космос, но до расчётной орбиты он не долетел и вдруг пропала телеметрия. И только героическими усилиями наземной группы управления удалось этот модуль пристыковать к МКС. Героизм всегда является сдедствием чьей-то глупости, халатости или трусости. Так ( ... )

Reply


silent_hussar July 30 2021, 08:00:54 UTC
Вскоре после стыковки с МКС при рткрытии космонавтами перехолного люка в модуле Наука произошло самопроизвольное включение двигателей, в результате чего станция изменила положение в пространстве на 45 градусов. Некритиячно, но неожиданно. И неприятно. Представьте себе космонавта, который решил опробовать космический туалет в этом модуле, как в этот момент неанкционированно опять включился двигатель. Я бы на его месте точно обосрался бы.

Интерсно, какие ещё сюрпризы преподнесёт этот многострадальный космический аппарат...

Reply


Leave a comment

Up