Белогвардейская Россия -- попытка моделирования.

Jan 11, 2017 11:35

Решил выложить в качестве отдельной записи комментарий (чуть подредактированный) в обсуждении очередного альтисторического таймлайна "Как выглядела бы Россия в случае победы белогвардейцев". Главная идея автора -- экономическое развитие "Белогвардейской России" к 1940 году было бы близко к реалу. Но ( Read more... )

russia, alternate history

Leave a comment

Comments 47

denalt January 11 2017, 17:05:34 UTC
И это если еще Белая Россия будет аля Румыния/Польша. Может же быть аля Китай. С "верховным" Колчаком и кучей Миллеров/Деникиных и прочих Семеновых на местах кои конечно в представителей центра особо не стреляют... но вот отношения... гм... договорные. Т.е. очень долго - слабая конфедерация.
Если хотим - примерно как в Реале, но без "ужасов сталинизма" то плясать нужно от "России без ГВ". Тогда не зевнув 1918-1927 гг. в плане экономики можно и на имевшейся на 1916 год основе что-то изобразить. Не то что наверняка, но варианты хоть возможны. За белых же... ну ленд-лиз наше все если до войны с Германией дойдет.

Reply

cangoose_si January 11 2017, 17:45:01 UTC
>И это если еще Белая Россия будет аля Румыния/Польша. Может же быть аля Китай. С "верховным" Колчаком и кучей Миллеров/Деникиных и прочих Семеновых на местахЧестно говоря, фрагментизация/беркемизация России в более-менее долгосрочной перспективе мне видится исключительно последствием внешнего вмешательства. По многим причинам. Например, из-за полного отсутствия (ну, "почти полного" -- казацкие "земли" никто не отменял) традиции "провинциальных войск". У местных царьков не будет вооруженной поддержки, т.к. армия будет привычно/автоматически подчиняться центру, дисциплинированно исполняя приказы о передислокации. Конечно, первые год-два-пять после ГВ местничество, по инерции, будет очень сильным, но потом практически неизбежно произойдет "восстановление властной вертикали". В современной России этот процесс практически единодушно ассоциируют с Путиным, но "затягивание вожжей" (а на самом деле -- процесс восстановления минимальной хозяйственной и управленческой связности) начал ещё Ельцин. Причем ещё до выборов-1996, а после процесс ( ... )

Reply

denalt January 11 2017, 20:36:51 UTC
Ну традиция она живая. Да и про казаков вы вовремя вспомнили. Конечно со временем система пересоберется в некую "вертикаль"... вот только те же нацавтономии их тоже не большевики лишь изобрели. Да и потеряв десяток лет на выстроение оной вертикали - на промразвитие уже и не остается (хотя я в отличии от вас не считаю войну с Германией детерминированной ( ... )

Reply

cangoose_si January 12 2017, 00:11:44 UTC
>со временем система пересоберется в некую "вертикаль"... вот только те же нацавтономии их тоже не большевики лишь изобрели. Да и потеряв десяток лет на выстроение оной вертикали - на промразвитие уже и не остается
Восстановление нархоза в условиях рыночной экономики в "в основном аграрной" стране вполне возможно и в условиях бардака во властной вертикали. Ну, полубардка. А к тому моменту, когда дело дойдет до развития -- сопли как раз подберут. Это если говорить о "Мире победивших белогвардейцев".
>я в отличии от вас не считаю войну с Германией детерминированнойСкажем так -- я считаю ещё детерминированной в любом мире с точкой ветвления после примерно Соммы, в котором изменения затрагивают преимущественно Россию. Потому что её обусловили страх и обида англофранцузов, породившие Версаль. Версаль породил обкусанную и униженную Германию. Обкус и унижения породили германский реваншизм. Так что "будет революция в России, не будет революции в России -- ВМВ не избежать" (произносить на мотив "что в розовой ночной рубашке, что в голубой -- ( ... )

Reply


daniel_grishin January 11 2017, 19:51:22 UTC
все же мне это кажется упрощенчеством ( ... )

Reply

cangoose_si January 12 2017, 04:02:54 UTC
Вы тоже альтернативщиной увлекаетесь? Если честно, мне стало понятнее, почему вы "перешли на тёмную сторону" :)

На ваш текст отвечу завтра (вечером, если по Европе), увы :(

Reply

daniel_grishin January 12 2017, 16:39:39 UTC
а что в этом случае "темная сторона"?

**

не увлекаюсь, но когда-то баловался, совершенно несерьезно

Reply

cangoose_si January 12 2017, 17:43:06 UTC
>а что в этом случае "темная сторона"?
В политических дискуссиях -- это "просвещенное ватничество", оно же несогласие с точкой зрения "Россия всегда неправа; если вам кажется иначе, то вы ошибаетесь". Оно же -- несогласие с "14%"
>не увлекаюсь, но когда-то баловался, совершенно несерьезно
Ну всё равно, невинность потеряна :) Привычка задавать вопросы "почему" и "как система отреагировала бы на иное решение" уже никуда не уйдёт :)

P.S. Если просветите меня по поводу внутриполитических раскладов в Веймарской Германии, в т.ч. шансах на её превращение в Новый Рейнский Союз -- буду очень благодарен.

Reply


Leave a comment

Up