Книга про Ататюрка и его восприятие нацистами

Mar 27, 2015 14:22


Сильно рекомендую к прочтению данную книгу. Автор поднял тему, которую обычно не сильно рассматривали при изучении фашизма - туркофилия германского истеблишмента и влияние "кемализма" и личности Ататюрка на тактику, идеологию и стратегию прихода нацистов к власти.


Как правильно написано в предисловии, преклонение и влияние на Гитлера его более успешного итальянского коллеги - Муссолини - широко известно и подробно изучено. Существенно менее изучен вопрос складывания нацистской концепции "национальной революции", под воздействием таковой же, проведенной и названной Кемалем.

Неплохая статья, которая справедливо указывает на то, что "кемализм" не равен фашизму, а также критикует автора книги за то, что он четко не обозначает, хотя и упоминает об этом, что Кемаля никак не интересовали панегирики в его адрес со стороны нацистов и близких к ним в Германии партий и движений.

Неплохое представление о туркофилии немецкого генералитета и право-консервативных кругов Веймара даёт статья, опубликованная на ресурсе The Daily Beast. Упоминается мало известный факт оправдания массовых убийств армянского населения в Турции, во время войны и после, со стороны вышеперечисленных кругов "государственной необходимостью".

Короче говоря, речь идёт о "самом идолизированном" нацистами буржуазном революционере и диктаторе, который им так и не ответил взаимностью.

фашизм, империализм, национализм, книжки, Турция

Previous post Next post
Up