Урал. Мегалиты острова Веры на озере Тургояк.

May 01, 2013 03:45



Урал. Мегалиты острова  Веры - на озере Тургояк.

Остров Веры. Озеро Тургояк.

Озеро Тургояк находится в Челябинской области, на территории Миасского городского округа -  расположено в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским. К западному берегу оз. Тургояк практически примыкает единственный крупный остров -  остров Веры. Во времена максимального понижения уровня воды в Тургояке остров становится полуостровом.  Остров Веры сравнительно небольшой, максимальная ширина не превышает 800  м. , площадь его составляет 6,5  га.

На острове четко выделяются три зоны, резко различные по климату, растительности и характеру археологических памятников: хорошо прогреваемая солнцем юго-западная часть, где растет, преимущественно, сосна и где располагаются поселенческие памятники; каменистый гребень с культовыми объектами и северо-восточная часть с липой и березой, где, за исключением старообрядческого кладбища, археологические памятники отсутствуют. Контраст между этими зонами столь велик, что отчетливо виден даже на космических снимках.

Достопримечательность острова состоит из комплекса археологических памятников, включающих в себя: 3 мегалитических сооружения, 15 объектов древних эпох, 13 объектов старообрядческого скита.

.

Озеро Тургояк.



.

Озеро Тургояк. Челябинская обл.

.

Оз. Тургояк -  один из мегалитов о. Вера.

.

На о. Вера.

.

На о. Вера.

.

На о. Вера.

.

На о. Вера.

.

На о. Вера.

.

На о. Вера.

Название «Остров Веры» местные жители связывают с легендой о некоей Вере, . Согласно легенде, в 19 в. здесь появилась княгиня или купеческая дочь - Вера, не желавшая подчиниться воле родителей и выйти замуж за нелюбимого. Она основала на острове монашеский скит и лечила от болезней паломников. В честь нее остров и получил свое название.

.

В этой пещере, по легенде, скрывалась княгиня Вера.

У острова есть и иное название - «Пинаев» остров,  или «Пинаевский» по фамилии, Согласно этой легенде, после разгрома пугачевского восстания на нынешнем острове Веры скрывался соратник Пугачева по фамилии Пинаев. Именно в оставшемся от него жилище, по легенде, и провела отшельница Вера первые месяцы своего добровольного изгнания.

В последние годы на острове Веры активно проводятся археологические работы. Обнаружено практически на поверхности острова около 50 археологических памятников, занимающих около 40 % от территории острова. Самые древние памятники датируются периодом среднего палеолита (60-100  тыс. лет назад), самые новые - XIX века. В том числе стоянка неандертальцев , каменоломня IV тыс. до н. э., каменная  гробница, металлургическая печь IV тыс. до н. э., а также руины старообрядческого скита XIX в., старое кладбище монахов, и выяснили, что в свое время остров был одним из крупных старообрядческих центров Южного Зауралья.

Но, пожалуй, самым уникальным здесь можно назвать комплекс археологических памятников - мегалитов. Вес самой крупной плиты перекрытия составляет семнадцать тонн ! Зафиксирована связь постройки с основными астрономическими направлениями.  В раскопе у менгира, где был найден алтарь, обнаружили небольшую голову пантеры, высеченную из гранита. Потом была найдена еще одна голова. Но самой необычной находкой стала голова некоего животного с рожками или ушками.

.

Менгир.

.

Алтарь древнего святилища.

.

Исследования камеры мегалита.

.

Мегалиты.

Причем долгое время никто не понимал истинного значения построек на острове. Поскольку считалось, что мегалитических построек на Урале быть не может, то и огромные валуны считали или остатками старообрядческого скита, или природными камнями. Однако сейчас доказано, что остров Веры является центром мегалитической культуры, которая существовала на Урале примерно с III по IV  тыс. до н. эры. Кстати, исходя из уже сделанных находок, можно сказать что в свое время на Южном Урале обитали не только мамонты и шерстистые носороги, но и пантеры.

Археологами "помечено" на карте острова более 150 мест предполагаемых находок. Комплекс памятников включает в себя: 3 относительно исследованных мегалитических сооружения, 15 древних объектов, 13 объектов старообрядческого периода. На северо-восточном склоне острова обнаружено старообрядческое кладбище.  На острове Веры есть объекты, которые переиспользовались старообрядцами, но создавали их люди совершенно иной культуры и другой эпохи.

Наибольшая концентрация древностей наблюдается на юго-западной стороне острова Веры. Такое расположение объясняется тем, что, как ни странно, ветер здесь всегда слабее.

Мегалиты на о. Вера были обнаружены в 2003 году -  это  дольмены, менгиры, каменоломни, жилища - созданные в древности из камня. В ходе первой экспедиция, под руководством научного сотрудника института истории и археологии Уральского отделения РАН Станислава Григорьева, выяснилось, что некоторым  памятникам около 6 тысяч лет - они старше египетских пирамид, и по своему функционалу напоминают европейские древности той же поры, включая Западно-европейские мегалитические сооружения,  и  дольмены. подобные Северокавказским. Именно открытие мегалитов острова Веры привело к признанию древности дольменов Урала.

На острове были найдены два больших мегалита -дольмена, и  множество менгиров, а также  крытые галереи - ансамбль дольменов в виде галереи, скорее всего всего погребальной.

По словам  рук. экспедиции Станислава Григорьева ,  одновременное появление мегалитов, керамики нового типа и металлургического производства в древнем мире на территории Урала говорит о том, что примерно шесть тысяч лет назад на эти территории пришел новый народ.

.

Находки.

.

Находки.

.

Находки.

Мегалиты острова Веры.

Самым большим сооружением острова является мегалит № 1 - каменная конструкция размерами 19×6 м, врезанная в скальный грунт и перекрытая массивными каменными плитами. Стены сооружения выполнены методом сухой кладки из массивных каменных блоков. Мегалит состоит из трех камер и соединяющих их коридоров. В двух камерах мегалита обнаружены вырубленные в скале прямоугольные ямы. Зафиксирована связь постройки с основными астрономическими направлениями. Внутри мегалита обнаружены две скульптуры - быка и волка. Предварительно сооружение интерпретируется как культовый комплекс.

.

Вход в мегалит № 1.

.

Внутреннее пространство мегалита 1.

Мегалит № 2 состоит из двух камер, соединенных коридором. Южная его камера и коридор сложены из блоков, а северная из массивных валунов. В результате выявлены интереснейшие детали интерьера: система ниш и полочек, которые, скорее всего, во время функционирования объекта были заполнены ритуальными предметами. Пол в мегалите был покрыт слоем глиняной обмазки. Наиболее интересно наличие светового окна над входом в южную камеру, обращенного на запад.

.

Мегалит 2.

Мегалит № 3 - прямоугольное сооружение из массивных обколотых валунов. На западе между ними оставлен проем-вход шириной 25 - 30  см. Северную стену образует обработанная вертикально поставленная плита. В 1,2 м к югу от сооружения лежит плоская плита, размеры которой точно соответствуют расстоянию между валунами в южной части - скорее всего, это и есть плита южного фасада. На востоке к каменному сооружению примыкает курганообразная задернованная насыпь с плитами и валунами, предназначенными для перекрытия постройки. По каким-то причинам строители не смогли или не успели установить перекрытие. В результате раскопок внутри сооружения, в северной части, найдена неглубокая яма, вырубленная в скальном основании.

.

Мегалит 3.

На мегалитах острова зафиксированы направления, связанные с точками восхода и захода солнца в дни равноденствий и солнцестояний.

.

Культовая площадка Остров Веры 9 с центральным менгиром.

Наиболее показательна в этом плане культовая площадка «Остров Веры 9» - искусственно выровненная площадка с системой менгиров. Центральным объектом на площадке является менгир в окружении нескольких крупных камней. Высота менгира около 1 м, естественная кварцевая жила придает верхней его части клювовидную форму, в основании менгира пикетажем выбито изображение рыбы.

На некотором расстоянии к западу от этого центрального менгира в древности стоял другой. Их осевая линия задает направление «запад-восток», на восход солнца в день равноденствия. Систему ориентиров в древности составлял еще один менгир, образующий вместе с центральным, направление «северо-запад - юго-восток», на восход в день зимнего солнцестояния.

Культовая площадка «Остров Веры 4» - прямоугольная по форме, размером 5,5×4 м, вымощена массивными плотно подогнанными обработанными плитами. Ориентирована по линии север-юг. С трех сторон она ограждена вертикально поставленными гранитными плитками, в центре площадки в древности стоял небольшой обработанный менгир.

.

Большой менгир на культовой площадке Остров Веры 4.

.

Культовая площадка Остров Веры.

К мегалитическому комплексу острова относится также каменоломня - скальный выход в виде останца из массивных плит и крупных блоков. На каменоломне хорошо видны некоторые из способов, применявшихся строителями мегалитов в их работе. На блоках видны лунки, выдолбленные медным инструментом, и трапециевидные следы от деревянных клиньев, с помощью которых раскалывались блоки. Под некоторыми крупными плитами подложены камни для удобства их перемещения с помощью рычагов.

.

Следы клиньев на каменоломне.

Помимо описанных на острове размером в 6,5  га расположено еще порядка 40 археологических памятников, в том числе: камерная гробница, каменоломня IV тысячелетия до н.э, стоянка неандертальцев, а также руины старообрядческого скита XIX века. На острове с 2004  г. проводятся постоянные научные исследования.

Тайны острова Веры .

Первые  люди на озере Тургояк могли появиться около 100 тысяч лет назад. При этом  ученые не спешат с сенсациями, но уверенно говорят о том, что остров Веры - культовое место, сформированное в каменном веке.

Несколько научных экспедиций, а потом и полномасштабное исследование территории дали невиданную концентрацию находок: на 16 квадратных метрах обнаружено 18 каменных наконечников стрел, медный нож , медная пластина,  культовый предмет с резным орнаментом. Найдены также девять стоянок каменного  века и памятники эпохи РЖВ, металлический шлак, кремниевые сколы, фрагменты орудий труда, предметы быта - датировкой  примерно пять-шесть тыс. лет.

Землянка, кладбище, каменоломня - Прямоугольное углубление в земле, груда камней - то, что осталось от старообрядческой землянки. Контуры подсказывают очертания фундамента - в нише был очаг, выемка - след от входа. Возраст строения "выдали" три медные монеты - 20-е годы XIX века. На св склоне острова обнаружено старообрядческое кладбище. К нему подбирались с прошлого года - через пробный небольшой раскоп, разведочный шурф. Наткнулись на каменную ограду. Подвергли радиоуглеродному анализу уголь из выворотня, разрушившего часть ограды, - третий век до н. э. Выходит, ограда была построена задолго до старообрядцев.

Совсем в другом месте лежат большие камни со следами зубила и сколов на краях. Это каменоломня, где работали так: в камни вбивали деревянные клинья, поливали водой, те, разбухая, раскалывали глыбы. Дайверы, независимо от археологов обследовавшие дно озера Тургояк, рассказали, что нашли такие же камни под водой. Имеется предположение, что на острове их ломали, после чего переправляли на другой берег, где имеются аналогичные граниты. На Вере есть объекты, которые заново использовались старообрядцами, но создавали их люди совершенно иной культуры и другой эпохи.

Гробница, керамика - Одна из известнейших достопримечательностей острова - так называемая "пещера" отшельницы. Однако, по словам ст. научного сотрудника Института истории и археологии Уральского отд. РАН - Станислава Григорьева, разговор надо вести не об одиночном провале в земле, а о коридорной гробнице, состоящей из трех камер. Они сооружены из каменных плит (самые тяжелые весят 15-17 тонн) и не имеют аналога в России.

Оказалось, что мегалиты острова Веры нечто особенное. Один из них похож на коридорные гробницы Западной Европы. Мрак в узких коридорах рассеивают лучи солнца, попадающие через маленькие оконца.  Прослеживается четкая ось расположения мегалитов с север на юг. Зазоры портальных плит  в дни весеннего равноденствия пропускать солнечный свет.   Сам остров имел для человека культовое значение еще много тысячелетий назад - первые люди начали посещать его в древнекаменном веке. Причем приходили сюда из очень отдаленных районов: найдены фрагменты керамики из Притоболья (Курганская, Тюменская области).

Зафиксировано документально - Историко-культурная экспертиза выявленных объектов с участием сотрудников научных центров и институтов РАН закрепила следующую временную летопись находок. Наиболее ранние объекты острова Веры датируются эпохой древнего каменного века (палеолита). В неолите и энеолите (пять-семь тысяч лет назад) на острове функционировало святилище. Оно, как уже упоминалось, представлено комплексом мегалитических памятников, стоянками с остатками  строений и каменными фундаментами, остатками каменоломен, серией менгиров и стел.

Возможно, этот культурный центр действовал до раннего железного века (до рубежа н.э. ). Данные о заселении или посещении острова в эпоху средневековья отсутствуют. К XVIII веку относятся сведения о пребывании здесь участников пугачевского восстания во главе с Пинаевым. В течение XIX века здесь существовал старообрядческий скит .

"Древняя" и "русская" уникальность - Достопримечательности острова Веры делятся на два комплекса - древний и русский. К первому относятся мегалитические сооружения, мегалит, стоянки, несколько поселений, грот, культовое место, скальный навес. Кроме того, обнаружена серия различных объектов, пока безымянных, обозначенных цифрами, - менгиры (вертикальные и упавшие), остатки задернованной каменной стены, каменная платформа и т.д.  Только стелообразных камней со следами искусственной обработки найдено 30 экземпляров.

К русскому комплексу относятся руинированные объекты старообрядческого скита: каменоломня, остатки каменной старообрядческой часовни, молельня и десяток "безымянных".

Скальный навес, возможно, является одним из древнейших объектов области с сохранившимся культурным слоем.

Мегалитические достопримечательности острова Веры ( за исключением кавказских дольменов), единственные крупные мегалиты в России. Поселения каменного века с остатками построек - также уникальная для Урала ситуация, причем культурные напластования лежат в непотревоженном виде. Их исследование поможет решить многие проблемы в истории каменного века региона. Комплекс старообрядческих построек является сегодня единственным на Урале.

Природа сохранила - Археологическая сохранность объектов острова, невзирая на определенную "руинизацию", признана вполне удовлетворительной. Было бы хуже, не защищай памятники географическое расположение, изоляция, удаленность острова от берегов озера Тургояк.

Постепенно раскрывающиеся тайны острова Веры должны изменить существующее представление ученых об истории древнего Урала. Если в начале изысканий открытием была сама возможность существования мегалитов на Урале, то сейчас предстоит дать оценку целому комплексу мегалитической культуры, которая обозначает этот край в качестве новой провинции с традициями мегалитического строительства.

На противоположном от острова Веры берегу озера также ведутся археологические разведки. Уже есть  находки: в районе пляжа обнаружены кальцинированные кости, фрагменты керамики, кремниевые сколы. За болотом найдена стоянка эпохи неолита, каменные наконечники, керамика.

Подводные находки.

В период экспедиции 2008  года в окрестностях острова Веры прошли совместные погружения аквалангистов и археологов. На глубине 2,5  метра под водой был обнаружен дольмен, высечен прямо в скальном грунте. Поскольку вряд ли древние люди обладали оборудованием для подводного строительства, можно уверенно сказать, что раньше уровень озера был значительно ниже. Возможно, за шесть тысяч лет вода поднялась на 4-5  метров. Об этом могут свидетельствовать многочисленные менгиры, обнаруженные на этой глубине.

К сожалению, не все объекты, о которых сообщили ученым дайверы, оказались творением рук человека. Так, две каменные стены,  найденные аквалангистами-любителями на глубине трех метров, оказались природными грядами. Однако и они сослужили добрую службу ученым - при их детальном обследовании обнаружилось, что камни повреждены прибоем. А это подтверждает версию повышения уровня воды. Также свидетельством этого являются и найденные на косе около острова камни со следами обработки, которая велась прямо на косе. Кроме того, ультразвуковое исследование показало, что перешеек от материка до острова носит следы человеческих рук. Этот природный объект древние люди специально укрепляли от размывания плитами и камнями.

Кроме археологических объектов, исследование акватории острова специальным оборудованием принесло и другие результаты. Так, рядом с островом Веры была обнаружена подводная река, выходящая через дно Тургояка. А дальнейшее исследование самой структуры дна позволит ответить на вопрос о метеоритном либо вулканическом происхождении озера.

.

Подготовка к погружению.

Съемки на глубине 3-4  метра на оз. Тургояк  Челябинской области.

*

image Click to view



http://www.youtube.com/watch?v=vqkBGoOImKs

Известия Челябинского научного центра:

.

.

.

.

.

.

***

.

.

.

.

.

*Остров Веры - Челябинская область, Миасский городской округ, озеро Тургояк.

Ссылки.
http://www.csc.ac.ru/news/
http://urbibl.ru/Stat/Istoriya/taini_ostrova_veri.htm
http://islandvera.ru/
http://poisklegend.com/index.php/topic,11836.msg99311.html?PHPSESSID=krrgocsl9p7v3snm99jn0ndi51#msg99311
http://nr2.com.ua/chel/198079.html
http://www.ura.ru/print/articles/1036258237.html
http://www.naurale.com/items/?page=items&id=1548#.UVo8qNpRAq8
http://teplorod.livejournal.com/311170.html

.

Челябинская область, озеро Тургояк, Мегалиты, Урал, остров Веры, археология

Previous post Next post
Up