Дело Савченковых

Jan 13, 2014 16:42


Пожалуйста, обратите внимание на это вопиющее дело по самообороне - отца и сына Савченковых из Коломны посадили каждого на десять лет за то, что они применили "травматическое оружие" против агрессоров с ножами, которые ранее неоднократно угрожали и нападали на них, так как им мешал их мелкий бизнес - статья 1, статья 2. Показательно, что до этого на Савченковых те же товарищи уже 9 (!!!) раз нападали, даже пробовали уголовное дело против агрессоров возбудить, однако всё без толку, "убьют, тогда и приходите". Милиция сама предложила Савченковым "травматическое оружие" приобрести, что они и сделали. Применили его в ситуации чистой самообороны, а потом ещё и сами скорую и милицию на место событий вызвали, что бы те их как опасных преступников в тюрьму бросили.

У нас сейчас много рассуждают про экономическую стагнацию и важность защиты бизнеса, в семейной трагедии Савченковых под гнётом судебного самодурства - вся суть проблем в российской экономике. Вместо освоения бюджета в сотнях пафосных правительственных бизнес-форумах и бизнес-инкубаторах, чёрт потери, хотя бы просто перестаньте людей за защиту себя в тюрьмы сажать (не то, чтобы уж за защиту своего имущества), потратьте Вы эти копейки на суд присяжных, наконец. Несомненно, присяжные заседатели бы не позволили такому безумию происходить ещё в суде первой инстанции.

Скоро это дело будут в Верховном Суде рассматривать и распространение достоверной информации по нему повысит шансы на положительный итог. Если это читают блогеры и журналисты - Ваши публикации по этому делу реально могут семью спасти и правоприменительную практику по самообороне переломить. Впрочем, усилия остальных так же не лишние.

Пожалуйста, не оставайтесь в стороне, выскажитесь по этой вопиющей истории. Простая ретрансляция этой информации может стать тем последним малым усилием, что глыбу с мёртвой точки сдвинет, обратит на себя внимание неповоротливого "правосудия" и оно вдруг протрезвеет, хотя бы под давлением общественного мнения.

необходимая оборона, Московская область, правосудие

Previous post Next post
Up