Рафик саусем невиновный был!

Dec 26, 2012 19:11


В ходе судебных прений прокурор снял с фигурантов дела о нападении на поселок Сагра обвинения в бандитизме.

Прокурор согласился, что не располагает достаточным количеством доказательств существования банды. Теперь основными обвинениями в деле являются организация массовых беспорядков и участие в них.

На скамье подсудимых находятся 23 человека, 15 из них содержатся под стражей. Главные подсудимые - Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, которые сейчас отбывают срок за другие преступления. Следствие считает их организаторами нападения на поселок.

Конфликт в Сагре начался летом 2011 года. В поселке под именем Сергей Красноперов проживал цыган Вячеслав Лебедев, с 1995 года находившийся в розыске. Сергей Зубарев, у которого в Сагре находится дача, обвинил работников Красноперова в краже. После ряда столкновений сестра Красноперова, Валентина Лебедева, позвонила в места лишения свободы своему родственнику Ивану. Он рассказал о происходящем своему сокамернику Чичуа, который согласился за деньги собрать людей для "наказания" Зубарева и других сагринцев.

Встреча была назначена на 1 июля 2011 года. Сагринцы поджидали приезжих с оружием. В итоге был застрелен один из нападавших - уроженец и гражданин Грузии азербайджанской национальности Фаиг Мусаев. После этого нападавшие сбежали. Тело Мусаева они позднее подбросили на порог больницы в Екатеринбурге.

В ходе следствия выяснилось, что местный участковый Вадим Зайниев знал о подготовке вооруженного конфликта. Однако вместо того, чтобы попытаться урегулировать ситуацию, участковый уехал к родителям в Башкирию.
с

Из тюрьмы зэки направили группу вооружённых карателей для террора деревни, которые встретив отпор забрали одного из своих убитых, и как честные граждане, подбросили труп на порог больницы? Конечно, речь идёт лишь о беспорядках. Экая невидаль, карательные вооружённые походы руководимые из тюрьмы - нормальная практика, что здесь такого?

А в целом, конечно, государство о нас заботится, полиция приедет вовремя, всех рассудит самый гуманный суд в мире по уму и преступники получат справедливое воздаяние, да. Гражданское оружие здесь совсем не нужно. Кстати, герои Сагры в благодарность за свою самооборону оружия всё же лишились, их лицензии были аннулированы, так что после освобождения этой группы "не_бандитов", месть можно будет развернуть в полную силу.

Сомневается ли теперь кто-то, в воспитательной роли гражданского оружия, особенно на фоне зашкаливающего "гуманизма" отечественной прокуратуры? А ещё нам кто-то говорит, что в России нужно сначала железный правовой порядок навести - мало того, что именно до его наведения самооборона в разы более актуальна, но и сама окончательная победа правового государства в условиях слабого и бессильного, несамостоятельного общества - крайне маловероятная перспектива (а то, что у нас с правопорядком проблемы, даже президенты своими реформами полиции признают и генералы МВД, вполне откровенными публичными заявлениями). В некоторых странах Азии это, между прочим, на фоне буквальной военной оккупации произошло и было насаждено колониальной администрацией - вряд ли это для нас лучшая альтернатива постепенному росту силы и самоорганизации самого гражданского общества, в чём массовое гражданское оружие важнейшую роль играет. И дело тут вовсе не в революциях или даже их угрозах, а элементарной человеческой психологии, когда вооружённый собственник себя уже больше, чем просто молчаливым подданным считает.

А вообще в России нужно срочно внедрять систему "отражения" случаев самообороны, когда за убитого подельника отвечают его коллеги выжившие, если самооборона признана законной. До этого момента этот бардак будет дальше продолжаться

необходимая оборона, Сагра, Россия, правопорядок, правосудие

Previous post Next post
Up