Алкоголь и убийства

Dec 17, 2012 21:40

Оригинал взят у velvik45 в Больше оружия - меньше убийств
Серьезным вопросом, вызывающим много споров, является влияние алкоголя на преступность. В этом посте я пытался проанализировать влияние алкоголя на убийства и только на убийства.
Данные по потреблению алкоголя в мире на душу населения взял из доклада ВОЗ о положении в области алкоголя и здоровья. http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_alcohol_report/msbgsruprofiles.pdf
Данные по убийствам и оружию взял из источников, указанных в сайте от 23.11.2012.
На основе этих данных построил диаграмму зависимости количества убийств от потребления алкоголя.



На диаграмме слишком много стран для надежного анализа. Поэтому разбил все страны по уровню потребления алкоголя на 4 группы с примерно равным количеством стран и для каждой группе подсчитал среднее количество убийств. Получилась следующая таблица:
потребление больше 13 л 3,9
потребление от 8 до 13 л 13,6
потребление от 4 до 8 л 17,7
потребление от 1 до 4 л 8,2
Для этой таблицы построил диаграмму.



Из этой, да и предыдущей диаграммы можно сделать неправдоподобный вывод, что повышенное потребление алкоголя, вроде бы снижает количество убийств. Конечно это не так. По-видимому, повышенное потребление алкоголя, как правило, наблюдается в странах с высоким ВВП, в этих же странах наблюдается и высокая концентрация оружия на руках у населения. Все это и приводит к снижению количества убийств. Конечно это только одно из возможных объяснений этого факта.
Тем не менее, для подтверждения этого тезиса провел анализ влияния оружия и ВВП на количество убийств в странах 1-й группы, с наибольшим потреблением алкоголя. Оказалось, что для 50% максимально вооруженных стран из этой группы количество убийств составляет - 1,6.
Для 50% минимально вооруженных - 6,1 или в 3,8 раза больше.
Для 10 стран % максимально вооруженных из этой группы - 1,5
Для 10 минимально вооруженных - 8,3 или в 5,5 раза больше.
Такой же расчет для оценки влияния повышения ВВП на снижение количества убийств показал, что:
Для 50% стран с большим ВВП количество убийств составляет - 1,5.
Для 50% минимально вооруженных - 6,3 или в 4,2 раза больше.
Для 10 стран % максимально вооруженных из этой группы - 1,2
Для 10 минимально вооруженных - 9,9 или в 8,3 раза раза больше.
Таким образом снижение количества убийств наблюдается и при повышении вооруженности населения и при увеличении ВВП государств. По-видимому, действуют оба эти фактора. Мотивов совершить преступление у населения богатых стран меньше, но пьяного потенциального преступника останавливает все же оружие. Надо повышать количество легального огнестрельного оружия на руках у населения.

алкоголь, оружие, статистика, экономика, преступность, страноведение

Previous post Next post
Up