Листая старую тетрадь: Про холодный термояд и геополитические построения Марата Мусина.

Mar 29, 2021 18:38

А сей Марат Мусин меня разочаровал. Я его считал за умного.

Вот здесь http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/1174600.html он выстраивает свои геополитические конструкции и строит геополитические прогнозы, исходя из того, что якобы громадные деньги вкладываются в холодный термояд и поэтому газ и нефть максимум через 10 лет никому не будут нужны. Ну, ( Read more... )

Авторское, Технологии, Чубайсовщина

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot March 29 2021, 06:39:39 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


utvamu March 29 2021, 06:49:59 UTC
Вообще-то Мусин 3 года как умер.

А так-то да. Горячий термояд будут пилить ещё вечность и 100 лет. А в оставшееся от этого время будут попиливать холодный. Почему попиливать? Ну, холодный же, пилить следует без фанатизма, спустя рукава. :))

Одни нефть качают, другие пилят её антитезу. В общем, все при деле.

Reply


blackwinger March 29 2021, 06:56:57 UTC
Не стал читать Мусина, но замечу, что "холодный термояд" это немного другое. Явление, помнится, открыли и закрыли в конце 80-х. И оно вроде как существует, но внятного объяснения я не нашел. По крайней мере у нас его воспроизводили, но понять, что происходит не смогли. Суть там была не в ударе молотком по куску льда, а выделении нейтронов и энергии (в виде тепла) на палладиевом, по-моему, электроде при электролизе дейтериевой воды. Т.е. ядра дейтерия попав кристаллическую структуру палладия как-то там сближалися, и проходила ядерная реакция. Что в теории невозможно, ибо при электролизе идет обычная электрохимическая реакция с участием электронных оболочек. А ядер атомов она вообще касаться не должна. Многие ученые говорили, что типа это мистификация, и в конце концов дело решили замять для ясности. Хотя что-то видимо есть, только объяснить не можем. Ну и практическое применение в ближайшее время вряд ли возможно. Я скорее в "горячий термояд" поверю. Хотя и не в токомаках, а импульсных реакторах :) Но это тоже пока фантастика. А в ( ... )

Reply


stegman March 29 2021, 08:43:50 UTC
Реактор Росси холодный термояд?
Про кусок льда очень интересно. А что касается объяснений ученых, то вера в них весьма относительна по понятным причинам.

Reply

bulochnikov March 29 2021, 09:11:35 UTC
Ты физику учил?

Reply

stegman March 29 2021, 09:47:15 UTC
Учить то понятно учил. Ядерная физика в силу своей специфики отнюдь не завершена. С одной стороны. А с другой есть основания полагать что некоторые сведения из неё засекречены.

Reply


vladimir1911 March 29 2021, 13:51:18 UTC

Холодный термояд - это вам не черная дыра! Тут понимать надо, черную дыру ненаблюдаемую, мы только наблюдаем, а в термояде еще и погреться хотим!

Reply


Leave a comment

Up