Первопричина была в том,что экономика выросла до таких величин, что мозгов плановиков уже не хватало

Mar 11, 2021 16:07

Первопричина была в том, что экономика выросладо таких величин, что мозгов плановиков уже не хватало для управления ей.
Да и желания не было.

Вместо того, чтобы сбросить балласт ввиде кафе, колхозов, парикмахерских и т.п. и отпустить их в свободное рыночное плавание, сосредоточившись на том,что уже дозрело до национализации - промышленности и ( Read more... )

Авторское, Экономика, Недавняя история

Leave a comment

Comments 34

bey March 11 2021, 07:36:24 UTC
все так. Но есть и нюансы.

1. ОГАС Глушкова мог бы помочь, причем доживи СССР до сегодняшних дней, то это стало-бы реально на 100% в связи с текущим развитием компьютерной техники.
2. В истории СССР были моменты (а именно времена первых пятилеток) когда плановики вовсе не старались запланировать все и вся, и как раз тогда СССР и рос семимильными шагами. Крайне интересные лекции есть на ю-тубе по планированию в СССР, читает Алексей Софронов.

https://www.youtube.com/watch?v=PS5Rczw810w&list=PLq0ugaOF8lVge_oTvruvdsJEmQ46jxCRf

вот тут например

Reply

bey March 12 2021, 04:49:54 UTC
Номенклатура зассала именно из-за полной прозрачности ОГАС, которая бы не позволила воровать коррупционерам.
Поэтому-то ОГАС и не состаялась.
И сегодня медвежья болезнь номенклатуры налицо, ибо дума не на шутку обеспокоена в связи с нарастающим шквалом посадок коррупционеров, поспешно выдвинув узаконивание избежания наказания за коррупцию.
Но тогда это было возможно из-за единой государственной экономической системы.
В винегрете частной собственности это не реально.
Только в отношении налогообложения.

Reply


bey March 11 2021, 07:50:05 UTC
и кстати я могу понять идеологические сомнения по поводу отпуска на рыночные хлеба чего-либо.
Это означает возникновение частников, богатых людей, а богатство - это власть. Возникнут центры силы, которые неминуемо будут стараться влиять на политику и экономику в своих интересах.

Такие центры силы (криминал, цеховики) все равно возникли, но они находились под прессом своей незаконности и кстати именно они со своей стороны участвовали в сломе СССР с целью своей легализации и выхода из под контроля.

Reply


anonymous March 11 2021, 08:59:51 UTC
Причина не в дефектах планирования, а в том, что в СССР так и не удалось вывести породу человека для коммунистического общества ( ... )

Reply

anonymous March 12 2021, 04:54:03 UTC
Маркс был либо дурак, либо мудак.
Поэтому химерой мог быть только европейский коммунизм, из-за рыночной раздробленности европейцев.
А Россиия как раз исторически общинна, точнее экономически, из-за специфики земледелия.

Reply


anonymous March 11 2021, 10:33:09 UTC
Одно важное уточнение: не шахтерам Кемерово везли, а, например, шахтерам Донбасса! И в 90-м году снабжение в той же Молдавии было лучше, чем в Москве( не говоря о соседней Одессе)! Лично для меня было шоком сравнение аэропортов Риги и Челябинска( несколько часов лёта)- от современности к разрухе. Не то что сервис, в Челябинске больше половины светильников не горели. Если СССР был "семьей народов", то РСФСР была, в этой "семье", на положении классической падчерицы.

Reply

anonymous March 12 2021, 05:16:57 UTC
В то время СССР как раз был в состоянии необходимости реформирования, а не слива всего.
А вместо этого номенклатура решила подлечить "коммунизм" - капитализмом.
В итоге - самоампутация после катапультирования на вираже высшего пилотажа.

Reply


vadiml March 11 2021, 11:33:54 UTC
> Вместо того, чтобы сбросить балласт ввиде кафе, колхозов, парикмахерских и т.п. и отпустить их в свободное рыночное плавание, сосредоточившись на том,что уже дозрело до национализации

Они наоброт это всё при Хрущёве национализировали, а при Сталине почти всё это было частным - артелями. Плюс тотальный контроль чиновников, мешающий воровать.

Частник очень быстро может подстраиваться под моду, желания клиентов, а гос-во должно было выпускать только что-то дешёвое массовое - чтобы и те, кто победнее, мог купить нормальные вещи, еду.

Но в 80х надо было или возвращаться к сталинской экономике, или кап.система. Сталинскую экономику чиновники явно не хотели.

Reply

vadiml March 11 2021, 18:03:48 UTC
"Сталинскую экономику чиновники явно не хотели. " Да, фантомные боли заглушили здравый смысл. Были бы нутром не предатели, всё было бы хорошо. Технологический уклад на более высший поменяли на текущий момент, как минимум...

Reply


Leave a comment

Up