EЩЕ РАЗ О ГОМЕОПАТИИ

Feb 10, 2010 23:00

Сперва хочу от имени всей прогрессивной общественности поздравить ПРОГРЕСС с воскрешением! :)
Для тех, кто не в курсе: ПРОГРЕСС - замечательная программа на 5-ом Канале. Выпуски нечастые, короткие, зато научно выверенные, и, в то же время, информация излагается вполне доступно. В ноябре 2009-ого программу решили закрыть (изложено здесь), но затем проанализировали рейтинг и ко всеобщему удивлению ПРОГРЕСС оказался довольно востребованным.

В февральском выпуске последняя треть передачи посвящена гомеопатии. Я там что-то вякнул пару раз :) Вообще-то интервью брали полчаса, но монтаж есть монтаж...

О гомеопатии немного упоминал ранее здесь.

Кому интересно принять вакцину от гомеоэнцефалопатии (то бишь от запудривания мозгов сахарной пудрой и орошения извилин дистиллированной водой), посмотрите выпуск:



Добавлю, что для меня, как врача, жирную точку в этом деле поставил мета-анализ, опубликованный в The Lancet. Журнал один из самых уважаемых в мире, да и приведенный метанализ весьма внушителен.

Мета-анализ - это самое доказательное исследование из всех возможных в современной медицине. Его выводы приоритетны в сравнении с любыми другими. Опубликованный мета-анализ подчистил и проанализировал 110 клинических испытаний и 110 испытаний, проведенных гомеопатами.

Вывод метанализа таков: "клинические эффекты от гомеопатии являются плацебо-эффектами".

fuflo, diseases

Previous post Next post
Up