НУЖНА ЛИ ВАМ ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА?

Sep 17, 2009 22:12

Дорогие друзья. Тема "свиного" гриппа набирает обороты во всем мире!

Сегодня я дал интервью одному из крупнейших мировых производителей вакцины против гриппа. Спешу поделиться черновиком, без редактуры и купюр производителя ! :)

Доктор Яковлев,
насколько Вам известно, мы занимаемся написанием информационной брошюры по теме гриппа и пандемии для компании «N». Цель брошюры - информировать каждого читающего о возможности развития пандемии «свиного» гриппа и убедить пациентов проходить ежегодную вакцинацию, а не дожидаться новой вакцины.

Для повышения доверия к брошюре мы намерены использовать комментарии и цитаты официальных лиц, а также авторитетных медицинских экспертов. Нам очень хотелось бы узнать Ваше отношение к ежегодной вакцинопрофилактике, получить Ваши комментарии на тему необходимости и актуальности коллективной вакцинации, опасений по поводу развития пандемии и готовности к ней.

Итак, как вы относитесь к проведению сезонной вакцинации гриппа? Считаете ли ее необходимой?




- Многочисленные данные современной доказательной медицины показывают, что смертность от «обычного» сезонного гриппа, точнее от напрямую связанных с ним осложнений, колоссальна и ежегодно составляет до нескольких сотен тысяч жертв.

От сезонных эпидемий страдают преимущественно иммунодефицитные дети и люди преклонного возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми. Немалую опасность представляет грипп для беременных женщин и для молодых лиц с заболеваниями органов дыхания, с сахарным диабетом, с ВИЧ-инфекцией и т.п. Всем перечисленным категориям ежегодная вакцинация против гриппа должна настоятельно рекомендоваться.

Что же касается здоровых людей, вакцина им не показана: сформированный ею иммунитет непродолжителен, а лишение большей части популяции пожизненного клеточного иммунитета против определенных субтипов гриппа - палка о двух концах. Поэтому, если речь идет именно о вакцинации против гриппа, необходимо руководствоваться рекомендациями производителя и вашего личного врача. Исключением являются медработники: во время эпидемий им болеть нельзя, так что следует прививаться всем тем, от кого будут зависеть жизни больных с осложненным гриппом!

Сразу оговорюсь, что в случае особо опасных и искоренимых инфекций подход иной - только всеобщая иммунизация!

Как известно, люди работоспособного возраста входят в группу риска по заболеванию вирусом гриппа. Принимаете ли Вы, какие либо меры для коллективной профилактики вируса?

- Эти меры у нас принимаются, но, повторяюсь, в строгом соответствии с показаниями.

Нужно ли предоставлять сотрудникам компаний возможность проходить вакцинацию гриппа ежегодно?

- Обязательно! Работодатель получает прямую финансовую выгоду от разумной вакцинации коллектива, подверженного тяжелым формам гриппа. Так что выигрывают все! Очень важно также прививать коллективы, занятые во вредных условиях труда, повышающих восприимчивость к респираторным инфекциям.

В связи с вирусом «свиного» гриппа ВОЗ объявила 6 уровень опасности. Какие меры защиты следует предпринимать? Стоит ли привиться против сезонного гриппа или ждать новою прививку, против «свиного»?

- Важно понимать, что скрывается под зловещей формулировкой «6 уровень опасности». Уровни опасности по ВОЗ характеризуют способность инфекции к распространению по планете и ничего не говорят об ее опасности для заболевающих. Строго говоря, на 6 уровень ежегодно выходят многие штаммы вирусов подтипа А. В настоящее время пандемия гриппа H1N1 укладывается в рамки «стандартного» сезонного гриппа, за тем лишь исключением, что она обладает большей заразительностью (т.е. суммарного число заболевших будет больше), но и из этого не вытекает, что ожидается тотальный мор.

Хотя имеющаяся сегодня сезонная прививка не содержит антигенов, идентичных пандемическому гриппу H1N1, она включает родственный штамм, и, несмотря на осторожные заявления ВОЗ, есть надежды, что она хоть немного, да способна ослабить и течение пандемического штамма в случае инфицирования. Среди тысяч заболевших американцев, только единицы были привиты прошлогодней вакциной, да и те перенесли инфекцию в легкой форме. Когда же появится гарантированно эффективная вакцина против пандемического штамма, показания к ней, вероятно, будут те ми же, что и для сезонного.

P.S.: О прививках для путешествий см. здесь и здесь.
P.P.S.: С вопросами по прививке беременным сюда.
 

flu, vaccination, diseases

Previous post Next post
Up