//не является ли это "чисто советской" проблемой?// - может, и так. Более низкая общая культура производства, все такое. Однако, а как оно обстоит на взгляд специалиста?
А я не "технарь", мне судить сложно, но похоже на то. Просто на самом деле все так + раз "все вокруг колхозное" - то "за ценой не постоим". Дополнительно хорошо все это иллюстрируется ценой на нынешние калашматы и т.п.
В контрактах САСШ прямо прописывалась наценка частника поверх чистой себестоимости, и она никогда не превышала 10%. Как-нибудь распишу как в 1914-м британское правительство договорилось с Виккерсом о ценах на пулемет в 100 фунтов за все против 80 фунтов только русских роялти тому же Виккерсу :)
Не помню где видел, снижение стоимости производства "Светки", по годам. Гуглил, гуглил - не нашёл. Так же и со стоимостью ППД, от больше СВТ, до вполне приемлимой. Так, по ходу картинка интересная попалась. Шапочек таких не видел
( ... )
Когда впервые разбирал мосинку, то был удивлён хитровыe6aнностью деталей. Я-то был абсолютно уверен, что винтовка Мосина - самая простая, да и вообще самая лучшая в мире. А тут такое... Я не специалист в области металлообработки, но что-то мне показалось, что в плане изготовления эта хрень должна быть чертовски заковыриста. Потом, когда в лапки попался Кар-98, он показался мне намного проще. Ничего не утверждаю, чисто субъективное мнение.
Я как-нибудь выложу здесь или уже в книге будет сравнительные независимые (оценку "своей" не считаем) оценки винтовок мира 1890-х - 1910-х годов... Мосинку никто не хвалит, многие пишут, что она, ВНЕЗАПНО, переусложненная.
самозарядные винтовки уж вот прямо очень дороже магазинных. Если взглянуть на СССР конца 1930-х - начала 1940-х - так и есть - СВТ-38/40 во время своего производства стоила дороже М1891 в 4-6 раз. Но не является ли это "чисто советской" проблемой?
Является. Внедрение всего нового связаное с переоборудованием и ваааще... Никак не конек советов. Как в принципе и оптимизация производства.
Так то если разобрать СВТ в ней ничо уж прям такого выдающегося хитровые...
Просто производство мосинок уже стояло а свт нет.
А насколько все плохо было даже по калашам понятно. Сколько времени шли к штамповке коробки... А потом когда перешли на 74 версию ой упс такие стволы делать не умеем
У БАРа cуровые допуска и требования к классу поверхностей, не зря их в ВМВ производили Международные Деловые Машины, которые тогда были не электроникой, а точной механикой...
их отдали ibm чисто по армейской тупости предыдущего десятилетия и выдвинутым требованиям к заменяемости запчастей, чего в оригинале не было. а так поляки без особых проблем с производством справлялись
Comments 31
- может, и так. Более низкая общая культура производства, все такое. Однако, а как оно обстоит на взгляд специалиста?
Reply
Дополнительно хорошо все это иллюстрируется ценой на нынешние калашматы и т.п.
Reply
Reply
Reply
Не помню где видел, снижение стоимости производства "Светки", по годам. Гуглил, гуглил - не нашёл. Так же и со стоимостью ППД, от больше СВТ, до вполне приемлимой.
Так, по ходу картинка интересная попалась. Шапочек таких не видел
( ... )
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Является. Внедрение всего нового связаное с переоборудованием и ваааще... Никак не конек советов. Как в принципе и оптимизация производства.
Так то если разобрать СВТ в ней ничо уж прям такого выдающегося хитровые...
Просто производство мосинок уже стояло а свт нет.
А насколько все плохо было даже по калашам понятно. Сколько времени шли к штамповке коробки... А потом когда перешли на 74 версию ой упс такие стволы делать не умеем
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment