Будущее

Mar 19, 2020 17:22

Снова у меня случился разговор с человеком (причём он там не один такой), который считает, что у СССР было будущее, а у современного мира будущего нет.

Сначала один из этих людей цитирует, а потом комментирует.

Цитирует вот что: "Что бы ни случилось с человечеством после того как оно просрало СССР - всё им заслуженно!"

А комментирует так: "...это была наша общая дверь в будущее. Кривая, косая, сколоченная из неструганных досок, с сантиметровыми щелями, крашенная в цвет говна - но другой дороги в будущее нет. Экспериментальная проверка окончательно подтвердила."


Меня такие речи просто в недоумение какое-то вгоняют. Какая экспериментальная проверка? Что подтвердила? Что будущего нет у человечества без СССР?
Э-э-э... Но ведь это же просто не так. Оно есть. Если на то пошло, то мы _уже_ в нём живём - с распада СССР мало-помалу тридцать лет прошло. Тридцать лет - это уже вполне можно словом "будущее" называть. А если кто-то скажет "что это за будущее", так с тем я просто решительно не согласен. Вполне себе будущее. Очень даже.
Кстати, думаю, люди из СССР со мной бы согласились.

А вот, кстати. Можно же не предполагать, а спросить. Обращаю вопрос к тем, кому на момент распада СССР было... Ну, хотя бы лет 16.
Предположим вам, живущему или живущей в СССР, предъявляют наше настоящее - вот это, в котором мы сейчас живём.
И спрашивают, как вам такое будущее?
Что бы вы тогдашний (именно тогдашний!) на это ответили?

Poll

ЗЫ
Конечно, вспоминается мой старый пост об этом же: Оптимистичный вариант будущего.
Кстати, по-моему довольно характерно то, что эта тема постоянно всплывает. Чего-то людям не хватает всё же, а. Я даже, кажется, плюс-минус понимаю, чего. Может напишу ещё об этом отдельно.

СССР, Будущее, Голосование

Previous post Next post
Up