Четыре портрета. Анонс.

Feb 23, 2010 20:19


  Ход некоторых недавних дискуссий убедил меня, что сатира Гашека загримировала чехов даже успешнее, чем я думал. Мне уже доводилось отмечать, что швейковский имидж - это бонус, которым чехи пользуются охотно и умело. Разумеется, как и каждый этнический стереотип, он довольно далёк от реальности. Чтобы показать это нагляднее, я решил написать мини-цикл биографических очерков, героями которых станут очень разные люди, объединённые только одним: все они - чехи, прожившие совершенно не швейковскую жизнь. Думаю, четырёх портретов будет достаточно для достижения моей цели. Речь пойдёт о:
  •   чехе, который четырнадцать раз объехал земнoй шар, написал сорок книг и был избран вождём индейского племени;
  •   чехе, который увёл жену у русского фабриканта, был приговорён к смерти и стал премьер-министром;
  •   чехе, который воевал за свою страну и пятьдесят лет боролся с её властями за восстановление своей чести;
  •   чехе, который, оставляя за собой трупы, с оружием в руках прорвался через железный занавес и встретил старость миллионером в Санта-Барбаре.

  Одни из них довольно известны. Имена других многие читатели, вероятно, услышат впервые.

По ходу дела я собираюсь затронуть и некоторые довольно  любопытные темы. Например, как сложилась бы судьба Богемии, если бы в 1917 г. Россия не вышла из игры. Или как современное чешское законодательство рассматривает вооружённую борьбу против коммунистического режима.

bohemia

Previous post Next post
Up