"Вы изуродованы русской культурой"

Jan 12, 2010 18:10



В канун нового года у меня с ув. f_f  завязался один из тех споров о русской и советской идентичности, что случаются порой в ЖЖ. Франц-Фердинанд  утверждал, что сепарировать русское от советского уже невозможно. Я возражал, что в чистом виде это и сейчас антиподы, хоть чистые виды теперь и нечасто встречаются, а вообще-то советская культура обречена на постепенное исчезновение вместе со своими носителями.

Дискуссия развивалась неплохо, но до наступления Нового Года оставалось несколько часов, а мне ещё предстояло готовить говядину по-фламандски. Ибо я убеждён, что мужчина, допускающий к приготовлению мяса женщин, фундаментально неправ. Кронпринц тоже человек занятой. Поэтому завершить дискуссию нам не удалось. Я откланялся, пообещав написать на эту тему пост.


  Но несколько позже к делу подключились юзеры, желавшие подраться поспорить. Да такие задорные. "Чайковский - попсовик, Достоевский - подростковый писатель" , "Советские мультфильмы круче Голливуда" , "Труп русской культуры зарыт", "Не могу представить мировую культурy без Дзиги Вертова" , - я не пародирую, это прямые цитаты:   http://f-f.livejournal.com/413783.html?thread=7154007#t7154007

Я что-то отвечал, пока юзер kouzdra  , примечательный тем, что в его интересах, помимо прочего, указаны массовые расстрелы творческой интеллигенции, не увенчал спор потрясающей фразой:

"Вы изуродованы русской культурой".

Я снимаю шляпу, Коуздра.

Cколько бы я ни пытался написать обещанный пост, я убеждался, что внести в вопрос бОльшую ясность, чем Коуздра, мне не по силам. Поэтому обещание, данное мною ув. f_f  , останется неисполненным. Пожалуй, более убедительным образом разрешить спор об идентичности просто невозможно.  Думаю, людьми одной культуры нас с Коуздрой не назовёт никто. С советской точки зрения я изуродован русской культурой. Мне же советские всегда представлялись пришельцами из иных, загадочных миров.

Спор был разрешён без привлечения культурологии, на уровне непосредственных ощущений.

Иногда чистые виды всё же встречаются.

curiosa, cogito, russia

Previous post Next post
Up