PF 2022: Желаю, чтобы все!

Dec 31, 2021 15:30

    Конечно, я знаю, сколько трудностей, несчастий, а то и настоящего горя принёс уходящий 2021 год многим хорошим людям, в том числе ЖЖ-истам. Не стало ещё одного из моих взаимных френдов - ув. schegloff´а (ему было 56 лет). Ув. philtrius потерял матушку. Ув. strelkov_i_i испытывает известные проблемы с нидерландской юриспруденцией. Что произошло четыре дня назад, вы все прекрасно знаете (никнем погибшего в ЖЖ я называть не буду, поскольку его бывший аккаунт давно принадлежит совсем другим людям)... На таком фоне даже неловко говорить, что для меня это был на редкость удачный год. Недавно ув. tatiana_siver написала у меня в комментариях кому-то из тех, кто всё ждёт, когда же я начну страдать: "У Богемика нет проблем, он из элегантных". Если я правильно понял, она использовала французскую терминологию: принято считать, что во Франции общество делится на "элегантных", у которых есть всё, кроме проблем, и на всех остальных, у которых проблем всегда предостаточно (а в тяжёлых случаях - нет ничего, кроме проблем). Разумеется, это совершенно незаслуженный комплимент, хотя и весьма приятный. Увы, до французских "элегантных" мне как до Луны, и в моей жизни куда больше сложностей, чем хотелось бы, a приязнь Фортуны я ощущаю далеко не всегда.

У меня бывают свои удачные и неудачные годы. Обычно это никак не связано со взлётами и падениями национального или планетарного масштаба. О пресловутых 1998 и 2008 у меня остались вполне приятные воспоминания, а самым несчастным в моей жизни был, пожалуй, 2003; его я предпочитаю вообще не вспоминать. Зато отлично помню самые удачные - 1987, 1995, 2000, 2018 и... 2021. Да, друзья, уходящий год вошёл в пятёрку самых счастливых в моей жизни. Я не хочу рассказывать о всех своих делах, скажу лишь, что меня повысили на работе, и это было ещё не самой большой удачей в течение года. Мне понадобилось внести изменения лично под себя в устав одной небольшой, но интересной организации, где такие вопросы решаются голосованием, и это прошло легче, чем я мог надеяться - 177 человек проголосовали за моё предложение при 14 против. Я нашёл себе превосходного зубного врача, это настоящий волшебник (вы будете смеяться, но он араб). У меня был прекрасный отпуск, о котором я немного писал в этом журнале. Наконец, я начал свой Последний Pемонт. По статистике, около 65 процентов обитателей благословенной Богемии моего возраста приступают к созданию интерьера, в котором можно комфортно прожить 25 или 30 лет - сколько кому осталось. Я человек простой и живу как все. К католическому Рождеству у меня появилась ванная мечты, на очереди - кухня грёз.

Меня по прежнему не беспокоят ни так называемая пандемия, ни борьба с ней. Весной я мог смеяться над абсурдизмом происходящего, сейчас даже поводов для смеха почти не наблюдается. В действии осталось совсем немного антиэпидемических мер, и их всё чаще игнорируют. Причём игнорируют не только граждане, но и местные власти. Скажем, правительство додумалось запретить рождественские рынки. В половине городов страны их просто переименовали в фермерские или в зимние, и они продолжали работать. Даже в Праге, если на Староместcкой площади рынок закрыли, то на Вацлавской торговцам присвоили статус участников культурной акции, и они торговали как ни в чём не бывало. В обществе между тем возникли новые конвенции. Например, в какую бы маленькую фирму я ни пришёл, от турбюро до строительной компании, мне первым делом предлагают снять маску. Кажется, это стало правилом хорошего тона (а вот в крупных корпорациях, в общественном транспорте и в магазинах маски пока носят, хотя и далеко не всегда). После нового года правительство собирается ввести на предприятиях тестирование всех сотрудников, включая привитых. Думаю, эта мера нанесёт сокрушительный удар по самой идее ревакцинации, потому что масса людей вакцинировалась с единственной целью - избежать тестов и тому подобных сложностей.

При этом многие возлагают большие надежды на спасительный омикрон. К его пришествию правительство в очередной раз изменяет всю систему - сокращает время изоляции больных с двух недель до одной и т.д. Мне больше всего понравилась свежайшая идея, обнародованная буквально вчера: бессимптомные больные будут и дальше ходить на работу, но первые пять дней им придётся носить респиратор. В сумме ряд подобных мер означает, что и эпидемия, и борьба с ней становятся полнейшей фикцией. Саму вакцинацию я по-прежнему рассматриваю как сугубую формальность, не больше и не меньше. Если год назад я писал, что, скорее всего, это более-менее плацебо, то с появлением омикрона применяемые ныне вакцины превращаются в плацебо вполне официально. Не вызывают у меня опасений и прочие глупости, раздутые СМИ до масштабов экзистенциальной угрозы нашей цивилизации, вроде "Зелёного Удела", "электронного концлагеря", "новой этики", "новой нормальности" и т.д. и т.п.. Всё это ничтожные мертворождённые затеи. Наделавшие столько шуму расчёты одного швейцарского банка, касающиеся снижения потребления всего и вся для достижения поставленных экологических целей, лишь свидетельствуют, что на практике никто не будет даже пытаться достичь этих целей.

Я вообще не вижу в ближайшем будущем сколько-нибудь серьёзных проблем, кроме инфляции. Там, где живу я, инфляция в наступающем году вполне может превысить 10%. Там, где живёте вы, скорее всего, тоже. Половина правительств мира уже два года разбрасывает деньги с вертолётов, и это чувствуется. Денег кругом слишком много, что не очень хорошо. Вторая реальная опасность - ОНИ могут закрыть ЖЖ или ввести здесь цензуру (последнее для меня равняется закрытию; ни читать цензурируемый ресурс, ни, тем более, писать на нём, я бы, конечно, не стал). Однако пока ЖЖ жив, и я даже нашёл время написать этот пост. Хотя, признаться, времени мало, ведь мне ещё нужно готовить (в этом году у нас будет молочной поросёнок, фаршированный апельсинами). Мне осталось только пожелать вам всего самого хорошего и по традиции "Богемских манускриптов"представить вашему вниманию новогодний концерт. В прошлом году я сделал подборку 20 хитов 60-х годов, ибо это была великая музыкальная эра. В комментариях кто-то усомнился в её величии и стал утвеждать, что это лишь несколько случайных удач. В ответ я сделал подборку других 20 великих песен той же эпохи. В некоторых случаях мне оказалось достаточно взять иной хит того же исполнителя и вставить его на то же место (само место при этом не значит ровным счётом ничего, ведь речь идёт о создании настроения, а не о составлении хит-парада). Оба концерта начинает Элвис Пресли и продолжает Чабби Чекер, тaм, где звучала вещь Бена И. Кинга "Don't Play That Song", вы на этот раз услышите его же "Stand by Me" и т.д.

А пожелание у меня только одно: пусть в 2022 году Фортуна сопутствует вам так же, как она сопутствовала мне в 2021. Если это пожелание исполнится хотя бы наполовину, вы почувствуете себя счастливыми людьми.

С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!

1. Elvis Presley - !Viva Las Vegas¡

image Click to view



2.  Chubby Checker - The Twist

image Click to view


3. Peggy March - I Will Follow Him

image Click to view



4. Dion - Runaroun Sue

image Click to view



5. Ben E. King - Stand by me

image Click to view



6. Del Shannon - Runaway

image Click to view



7. Nina Simone - Feeling Good

image Click to view



8.  Муслим Магомаев - Лучший город Земли

image Click to view



9. Vicky Leandros - L 'amour est Bleu

image Click to view



10. Neil Diamond - Girl You'll Be A Woman Soon

image Click to view



11. The Beatles - Can't Buy Me Love

image Click to view



12.  Marie Laforêt - Ivan Boris et Moi

image Click to view



13.  Nancy Sinatra - Sugar Town

image Click to view



14. Simon and Garfunkel - The Sound of Silence

image Click to view



15. Joe Dassin - Siffler sur la colline

image Click to view



16. Песня из фильма Butch Cassidy and the Sundance Kid - Raindrops Keep Fallin' on My Head

image Click to view



17.  The Doors - People Are Strange

image Click to view


  18.  Bobby Hebb - Sunny

image Click to view



19. Frank Sinatra - Strangers in the night

image Click to view



20. Mary Hopkin - Those Were The Days

image Click to view



.

symposium

Previous post Next post
Up