Анонс: Богемский клуб в Богемских манускриптах

Nov 02, 2018 17:11

       История человечества в самом общем смысле - это история развития средств коммуникации и военных технологий. Появление артикулированной речи и копий с каменными наконечниками сделало нас видом, господствующим на этой планете. Mногие другие крупные животные оказались истреблены. Открытие письменности и обработки металлов привело к появлению ( Read more... )

symposium, cogito

Leave a comment

Comments 89

sullen_ru November 2 2018, 17:34:27 UTC
Как всегда стильно, красиво и интересно, но спорно и притянуто за уши к выбранной концепции.

"
B долгосрочной перспективе у государств против интернета не больше шансов, чем у мамонтов против гомо сапиенсов или у племён дикарей против войск фараонoв."

А какие были перспективы у северных дикарей против великого Рима?:)
И т.д.

Предсказание конца государств очень похоже на предсказание конца истории или прогноза о утопаниии городов в конском навозе - хорошо только без учёта меняющихся условий

Reply

astropath November 2 2018, 17:46:58 UTC
Я уверен, что ответ ув. Богемика будет вне рамок столь очевидных.

Reply

bohemicus November 2 2018, 17:48:32 UTC
А у северных дикарей и не было никаких шансов против Рима. Их мечты не простирались дальше приобщения к благам римской цивилизации, и к гибели античности они не имели никакого отношения. Кстати, об этом пойдёт речь в одном из СиПовских текстов.

Reply


astropath November 2 2018, 17:40:01 UTC
Спасибо, уважаемый Богемикус. Ваш клип еще раз подтвердил мое желание пойти на концерт группы, которая скоро будет гастролировать скоро в Москве с песней (надеюсь) Sweet Freedom. Хотя она совсем не о том, но гармоники близки. Чтобы не сочли за рекламу, не называю группу, но тем, кто знает, понятно о ком идет речь.

Reply

bohemicus November 2 2018, 18:19:37 UTC
И Вам спасибо.

Reply


feelgus November 2 2018, 17:46:01 UTC
До декабря, так до декабря, але...
https://www.youtube.com/watch?v=LCpoPuyK0ic

Reply


sullen_ru November 2 2018, 18:00:37 UTC
При всем уважении к ресурсу и при всем удовольствии от многих прочитанных до его бесповортно не закрыли наглкхо только потому что этого никто не хотел по настоящему.
От цивилизованных постоянных атак и блокировок по поводу мнимых притеснений кого-либо и разжигания до тупого устранения актива.

Интернет , ИоТ и т.д. не отменяют государства а дают им шанс эволюционировать в глобального монстра в стиле 1984. И просто шикарный шанс. И Китай в этом деле не фрики, а просто подопытные кролики.

Reply

bohemicus November 2 2018, 18:12:05 UTC
Кстати, я не уверен, что систему, описанную в "1984" можно назвать государством. Там ведь показана власть партии, а не государства. Государственные органы всё ещё существуют, но уже находятся в убогом и подчинённом положении, а вся полнота власти сосредоточена в руках Внутренней партии. В сущности, речь идёт о территории, захваченной организованной преступной группировкой.

Reply

astropath November 2 2018, 18:38:12 UTC
Сейчас читать статьи Богемикуса на СиП можно уже свободно и бесплатно с применением элементарных мер обхода блокировки, доступных даже мне, совсем нубу в интернет-технологиях.

Reply

miguel_kud November 2 2018, 23:50:04 UTC
Ещё немного - и Вы произнесёте крамольную мысль, что дискредитацией государства через нарочито вредительские меры государственной власти (вроде нелепых запретов) занимается та же сила, которая пропагандирует неизбежность отмирания государств якобы по объективным причинам. Например, одной рукой разгоняем преступность и парализуем правоохранительные органы, другой - убеждаем граждан вооружаться самим (на деле, перейти под контроль ЧВК), потому что государство якобы в принципе неспособно никого защитить. Программируем такую эволюцию общественных настроений, чтобы граждане не добивались от государства защиты их интересов, а плюнули на государство и добровольно перешли под власть негосударственных структур, на которые у обычных людей даже теоретически не будет никакой управы. А структуры подсунут те же, кто затеял всю эту программу.

Reply


semenoff November 2 2018, 18:04:02 UTC
Никогда не видел чтобы что-нибудь на русском языке просуществовало долго, хотя наверное исключения из этого правила тоже есть, как и из любого правила.

Reply

bohemicus November 2 2018, 18:13:50 UTC
Газеты же существуют. Некоторые из них - очень долго.

Reply

semenoff November 2 2018, 18:41:05 UTC
Преемственность в них не сохраняется все равно. Сравните "Известия" и "Московский комсомолец" "Аргументы и факты" до Горбачева и после, это совершенно разные газеты, та же самая разве что типография.
Сравните с Times или New York Times. И так же все остальное. Уверен что и "Одноклассников" и "В контакте" тоже через несколько лет не будет. Смена политики партии, конфликт из-за денег, рост цензуры и ку-ку...

Reply

ru_teacher November 23 2018, 18:17:06 UTC
самого интернета не будет :p

Reply


Leave a comment

Up