Язвенная болезнь: критический взгляд Я.С. Циммермана: gastroscan

Mar 30, 2019 21:09

В статье представлены: дефиниция язвенной болезни (ЯБ), краткая история её изучения, характеристика Helicobacter pylori-инфекции, а также критическое рассмотрение концепции о ведущей роли Helicobacter pylori в этиологии этого заболевания. Изложена позиция автора о ЯБ, как системном заболевании со сложным многофакторным патогенезом и невыясненной до сих пор этиологией. Представлены данные о разнообразной бактериальной микробиоте, колонизирующей желудок, помимо Helicobacter pylori, и её свойствах. Значительное внимание уделено обоснованию комплексного лечения ЯБ с воздействием на различные звенья ее патогенеза.

Автор статьи, профессор Я.С. Циммерман (на фотографии), считает, что: "...консенсусы (consensus - согласительное совещание) противоречат основным принципам медицины, основанной на доказательствах, поскольку не предусматривают использования таких важных элементов познания, как логика клинического мышления, анализ и синтез (обобщение) фактических данных и т. п. Врач становится не мыслящим самостоятельно исследователем, а простым техническим исполнителем предложенных рекомендаций, что в корне противоречит основным принципам врачебной деятельности", а также: "что лечение рецидива ЯБ, как системного заболевания, должно быть комплексным и индивидуализированным с воздействием на различные звенья патогенеза, которые были перечислены ранее, и не приемлем единого для всех больных ЯБ стандартного лечения, воздействующего исключительно на местные факторы патогенеза - ацидопептический (HCI) и инфекционный (Hp)".

См. подробно: Циммерман Я.С. Язвенная болезнь: критический анализ современного состояния проблемы // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2018.
Язвенная болезнь: критический взгляд Я.С. Циммермана: gastroscan

гастроэнтерология, язвенная болезнь

Previous post Next post
Up