Провалы разведки и дефицит научной аналитики

Mar 03, 2021 19:10


Центр анализа стратегий и технологий выпустил в конце 2020 г. книгу, посвящённую организации и аналитической работе стратегической политической разведки США и использованию её результатов. Хотя название интригует, узнать что-то об оперативной работе, о реальных случаях из жизни разведчиков, приёмах добывания информации, приключениях «рыцарей плаща ( Read more... )

Пухов, США, международные отношения, Ирак, книги, Иран, наука, разведка, рецензия, геополитика, ЦАСТ

Leave a comment

Comments 5

forlaiten March 3 2021, 16:25:14 UTC
«для разведки, прежде всего, нужны работники наивысшей квалификации в экономическом, политическом, историческом, стратегическом отношениях, настоящие утончённые учёные, погрузившиеся в изучение определённого государства»

Шебаршин "Последний бой КГБ" Боя не было, абсолютная бездарность в политическом, историческом, ... Кадровая политика в СССР исчезла ...

Reply


tim_vl1998 March 3 2021, 18:51:29 UTC
Проблема в том (имхо), что если со сбором информацию нет особых проблема, то правильно её обработать и интерпретировать - с этим уже гораздо хуже. Современные специалисты не понимают, что умение техники считывать, это не означает умение прочитать суть. Путин об этом говорил в каком-то своём выступлении несколько лет назад. До создания ИИ это и будет основой проблемой.

Reply


skazitel_2 March 3 2021, 19:52:54 UTC

Когда я, по горячим следам, послушал выступление Примакова об Исламской революции в Иране, был шокирован. После этого он для меня закончился, как политик, даже не родившись.

Reply


иран-ирак ext_2584742 March 4 2021, 09:17:28 UTC
страны нато помогли созданию "атомной бомбы для бедных", сиречь химоружия ираку в критический момент. существовало даже разделение труда: европейцы поставили оборудование, американцы артснаряды под химию.
саддама и ликвидировали лишь для того, чтобы не смог говорить.
добыть информацию не проблема, особенно на востоке, особенно если бабла немерено.
задача аналитика - держать нос по ветру и давать нужную интерпретацию.
иначе - всегда и везде - придется искать другую работу.
а благополучно все пережив (как автор книжки) можно еще и подзаработать на мемуарах.
тоже правильно все понаписав.
хе-хе

Reply


ext_5601698 March 4 2021, 21:42:24 UTC
Почему суко Скрипаля отрави́ть не мо́гут

Reply


Leave a comment

Up