Литва заключила контракт на приобретение зенитных ракетных комплексов NASAMS 2

Oct 27, 2017 00:08

Министерство национальной обороны Литвы 26 октября 2017 года подписало в Вильнюсе окончательный контракт стоимостью 110 млн евро с норвежской группой Kongsberg на приобретение для литовских вооруженных сил двух батарей зенитного ракетного комплекса средней дальности NASAMS 2. Поставка будет произведена к 2021 году, что серьезно усилит противовоздушную оборону Литвы, сейчас располагающей только переносными зенитными ракетными комплексами RBS-70 и Grom 2 и одной батареей из восьми боевых машин зенитного ракетного комплекса ближнего действия Boeing Avenger, использующего ракеты комплекса Stinger.




Модель возимой пусковой установки зенитного ракетного комплекса средней дальности Kongsberg NASAMS 2 в исполнении для вооруженных сил Литвы. Вильнюс, 26.10.2017 (с) министерство национальной обороны Литвы



Решение о приобретении в Норвегии ЗРК NASAMS 2 было принято правительством Литвы в мае 2016 года, после чего более года велись переговоры с норвежской и американской сторонами, предварительное соглашение о закупке комплекса Литвой было подписано в октябре 2016 года.

ЗРК средней дальности NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработан и производится норвежской группой Kongsberg (выступающей его интегратором) и американской корпорацией Raytheon. Комплекс основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Дальность стрельбы комплекса в современной конфигурации NASAMS 2 составляет 20-25 км, а досягаемость по высоте - до 14-15 км.

Изначально комплекс NASAMS был создан в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени он состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где он с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Комплекс также приобретен Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией, и в последнее время заказан также Оманом. В апреле 2017 года решение о приобретении ЗРК NASAMS 2 приняло правительство Австралии.

Cогласно некоторым сообщениям в литовских СМИ, в заказанной Литвой комплектации ЗРК NASAMS 2 возимые пусковые установки комплекса будут транспортироваться гусеничными двухзвенными транспортерами BAE Systems Hägglunds Bv 206. Батарея будет включать четыре огневых взвода (суммарно 12 пусковых установок) и шесть возимых РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel. Согласно пресс-релизу министерства национальной обороны Литвы, сами возимые пусковые установки поступят из наличия вооруженных сил Норвегии, с ремонтом и модернизацией.




На церемонии подписания контракта на приобретение министерством национальной обороны Литвы двух батарей зенитного ракетного комплекса средней дальности Kongsberg NASAMS 2. Вильнюс, 26.10.2017 (с) министерство национальной обороны Литвы

США, Норвегия, ПВО, ЗРК, военно-техническое сотрудничество, Литва

Previous post Next post
Up