Мой комментарий к инициативе ОНФ по участию собственников в выборе подрядчика капремонта

Nov 20, 2015 08:45

Активисты ОНФ предложили региональному министерству энергетики и ЖКХ сделать работу Фонда капремонта более прозрачной. Для этого, по их мнению, необходимо разработать процедуру контроля качества работ при участии собственников квартир, также общественники предлагают выбор подрядчика оставлять за жильцами. Депутат самарской губдумы, Михаил Матвеев ( Read more... )

я сказал, ОНФ, Михаил Матвеев, Самара-городок, Фонд капитального ремонта Самарской обл, капремонт

Leave a comment

Comments 5

6parametrov November 20 2015, 05:05:29 UTC
Говорят Андрюха "Крузак" продалжает верховодить в Фонде кап ремонта. Контроль возможно осуществляет, через первого зама Леонтьева, зама Попову, и главного юрисконсульта Каждана. Они же скорее всего шлют гум помощь Андюрехе и Сержу Крайнову, которую передают щедрые подрядчики.
Поэтому ОНФ все правильно делает, но все его инициативы возможно разабьются о выше названных персонажей

Reply

blog_matveev November 20 2015, 15:10:07 UTC
А где он физически находится, в Крыму, или это был слух?

Reply


anonymous November 20 2015, 08:14:25 UTC
вообще все не так должно делаться - нужно закон менять.

Организация, которая занимает капремонтом, должна (с предварительного согласия общедомового собрания собственников) взять кредит и выполнить согласованные ремонтные работы, после чего собственники должны оплатить проведенные работы. В этом варианте возможности для коррупции стремятся к нулю (ну разве что расходы по смете могут завысить).

А та схема, которую организовали сейчас - "вы сдаете деньги непонятно кому, они лежат на вкладе под 4% при инфляции 15%, и вы можете помечтать, что на остаток этих денег через 10-15 лет вам заменят в подъезде лампочки". Принятый закон о капремонте - это по сути закон о поборах и коррупции, к капремонту отношения не имеет изначально.

Reply


ext_970619 November 20 2015, 09:23:59 UTC
Человек должен знать что входит в этот капремонт именно в его доме, а не там кде надо государству или власти любого уровня. И деньги должны быть потрачены только НА ВАШЕ ИМУЩЕСТВО

Reply


ale_dom November 21 2015, 07:18:03 UTC
Да, в идеале жители должны бы самостоятельно определять подрядчика без Фонда капремонта. Но на практике это невыполнимо.
Я сам проводил "мониторинг" нескольких МКД после капремонта, в пределах своей компетенции (электроснабжение). Это описано у меня в блоге. Краткий вывод: делают кто как умеет, профессионального контроля за работами нет. После увиденного могу назвать фирму, которой можно доверять. Но так не должно быть по определению - кап. ремонт должен быть выполнен единобразно, строго по действующим нормам. Сегодня это не так, и попустительствуют этому непрофессиональные люди из Фонда. Могу, если понадобится, доказать это на простых примерах.
Поэтому консультации жильцов Фондом капремонта или структур Министерства ЖКХ бесполезны, будет как всегда.
Потому что на самом деле эти структуры заинтересованы не в качестве работ, а в количестве освоенных денег.

Reply


Leave a comment

Up