Будет ли карикатура на мертвых карикатуристов считаться свободой слова? (Опрос)

Jan 09, 2015 14:23


Вообще-то это вопрос к М.Б.Ходорковскому, но так как он на него вряд ли ответит, то во всей этой перепалке солидарностей к вам всем.

Poll

Спасибо за логично сформулированный вопрос romascha и al-ah (http://politics-ru.livejournal.com/22307300.html ) Со времен "они же дети" про свободу иначе не спросишь ( Read more... )

Михаил Матвеев, свобода слова, либеральная идея, опрос

Leave a comment

Comments 32

ext_2712257 January 9 2015, 10:39:30 UTC
Мне кажется, это будет глумление над трупами. Как карикатура на пророка всех мусульман, мне кажется, глумлением над чувством верующих.

Reply

ЖИВОЙ ПРОРОК ext_2712257 January 9 2015, 12:07:48 UTC
Мне кажется, это будет глумление над трупами. Как карикатура на пророка всех мусульман, мне кажется, глумлением над чувством верующих.
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

1. А до того, как пророк стал трупом - его кто нибудь видел?

2. А не у мусульман, католиков и т.д. - могут быть свои чувства?

Reply

Re: ЖИВОЙ ПРОРОК blog_matveev January 9 2015, 12:22:54 UTC
Просьба у меня в журнале не разжигать. Религиозные чувства есть. А пророк Мухаммед (570 - 632 г.н.э)- историческое лицо.

Reply

Re: ЖИВОЙ ПРОРОК ext_2712257 January 10 2015, 12:41:05 UTC
Просьба у меня в журнале не разжигать. Религиозные чувства есть. А пророк Мухаммед (570 - 632 г.н.э)- историческое лицо.
ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

Никто и ничего не разжигает.

А Иисус Христос - тоже лицо историческое?

Reply


Рамки общественного табу...... titir2007 January 9 2015, 10:47:27 UTC
Это не вопрос закона, а вопрос общественной совести. Вы же не нарушите закона , если на многолюдной улице, вместе с торопящейся куда то толпой перешагнёте через труп бомжа. Но если в вас есть хоть капля совести , то вы остановитесь , куда то позвоните, попытаетесь наскоро организовать похоронную концессию , кому то сунете пару центов (возможно даже заведомому мошейнику, гримированный продельник которого изображает безхозный труп) .
Так же и с Пусси Райт (фемен) , если они захотят дать импровизированный концерт в неподходящем месте (возле мечети) то свобода их творческого самовыражения скорее всего закончится (не успев толком начатся) отнюдь не по приговору светского или шариатского правосудия.
И точно так же, если где то есть такая целевая аудитория , которая обсмакует карикатуры на растрелянных горе - художников .....то боюсь мы об этом ничего не узнаем, по причине того, что мы не принадлежим к данной аудитории, а на экскурсии праздно- любопытных туда не пускают.

Reply


anonymous January 9 2015, 10:50:42 UTC
Французы вольны рисовать карикатуры на врага находясь у себя дома, во Франции. А мусульмане - на христиан, но тоже только у себя, например в пакистане, на то они и враги.

Карикатура на убитых художников - на территории Европы недопустима.

Reply

romascha January 9 2015, 14:23:55 UTC
А если речь идет о стране, где многие десятки лет бок о бок живут люди разных конфессий, например об РФ? Ходорковский призвал все СМИ в знак солидарности с французами и в знак протеста против убийства журналистов перепечатать карикатуры того издательства? Это свобода слова или недопустимость? Христиане и мусульмане Российской Федерации друг другу враги или не враги?

Еще вопрос: в знак протеста против целенаправленных убийств российских журналистов на Востоке Украины кто-нибудь призывал к каким-нибудь акциям? Или это журналисты "не того сорта" и поэтому их можно убивать?

Reply

anonymous January 9 2015, 16:04:51 UTC
Надо подходить научно. Мусульманам не место в Европе и России. У них есть исконные Южная Азия и Ближний Восток, благодатные края, Родина. Здесь, у нас, они не к месту.
Полоса умеренного климата, от Атлантики до Тихого океана, всегда была населена белыми, вдоль кромки тающих ледников. Захоронения по скандинавскому обряду. Но кочевники истребили европеоидов-земледельцев, набегами. Аж до Средней Волги, Камы ...

Надо вернуться к естеству, каждому своё, у каждого своя земля. Индусы вот например буквально балдеют при +44, а европеец за 3 дня чернеет, сохнет, чуть не сдохнул (ультрафиолет). С другой стороны индусы и мрут от холода ночью уже при +15, без шуток.

Так что надо всем разделиться по-научному, и пусть мусульмане ездят к нам как туристы, а их террористы и наркоторговцы - друг к другу.
Европа для европейцев, как говорится. Чужаки - "Чемодан-вокзал-Багдад". Депортация мать порядка.

Reply

romascha January 9 2015, 17:14:41 UTC
Я много лет жила на Урале, где проживает масса татар и башкир. Никаких серьезных эксцессов там не было, жили как в одной семье. Одна из подруг - учительница русского языка, спокойно носила на шее золотой полумесяц, так же как я золотой крестик и никого не "типало".

РФ - многонациональная страна и именно в том ее сила.
а призывы Ходорковского направлены против ее интересов.

Reply


Во всяких внесудебных расправах.... titir2007 January 9 2015, 15:25:06 UTC
..какими бы мотивами они не объямнялись есть существенное слабое звено. Это отсутствие чётких и внятных критериев границ взаимной обиды. Спросите любого мигранта -христианина из средней азии, почему когда к примеру сосед -узбек разговаривающий с соседом русским использует специфический лингвистический оборот речи (ЕБТАТЬ) как просто связку речи и неопределённый артикль. Совершенно искренне не подозревая в том наличия какого то ущерба достоинству и чести христианина и его матушки.
Но переверните ситуацию наоборот, что будет если русский сосед в порядке обратной любезности попробует применить данный артикль к своему соседу мусульманину?

Reply

Re: Во всяких внесудебных расправах.... titir2007 January 9 2015, 16:34:49 UTC
Дело в том что все басмачи и абреки понимают вышеуказанное выражение в прямом смысле. Происходит это потому что они не понимают переносного смысла многих русских слов. В их языке нет переносного и отвлеченного значения слов, он примитивен. А под непонятным выражением подразумевается оскорбление.

Reply

Re: Во всяких внесудебных расправах.... titir2007 January 9 2015, 19:03:53 UTC
Да, я много раз слышал от знакомых полицейских (следователей- дознавателей) что на "басмача -абрека" ввиду примитивности их родного языка намного трудней завести уголовное дело и довести расследование до суда. Язык дикий, примитивный, чего бы абрек на допросе не сказал , в переводе на русский получается краткое изложение Чеховского "Злоумышленника" ЧАВО- ЧАВО.(моя твоя не понимай)
А из этого (моя - твоя)"ЧАВО" уголовное дело не сошьёшь. А как русский сядет перед следователем, то он такое изобилие переносных смыслов во множестве нюансов изложит, что подчас сразу на дюжину уголовных дел хватит . Прям приходится подследственному силой рот затыкать, что б хоть ненадолго заткнул фонтан красноречия.

Reply

Сшитое дело зависит от качества обработки titir2007 January 10 2015, 03:05:16 UTC
Русский по природе раб и его запугать дело нехитрое. Он мазохист и рад пострадать.
Иное дело - урюк. Они с детства привыкли жить под прессом и вытаптывать для себя место по жизни. Они скорее садисты, им привычней хлестать плетью чем сносить удары.
Поэтому с ними так трудно работать.
А "моя твоя не понимай" - это обычная уловка,

Reply


anonymous January 9 2015, 16:46:11 UTC
Рассмешит ли кого-нибудь карикатура на плачущего ребёнка, наблюдающего как евреев сжигают в печи? Или другая карикатура на тему массового умерщвления населения - например Голодомора на Украине, когда уполномоченные вымели все зерно и люди умерли с голода?

Reply

blog_matveev January 10 2015, 06:06:04 UTC
Хороший вопрос. Вы уже неплохо ориентируетесь в либеральной идеологии.

Reply

anonymous January 10 2015, 15:53:57 UTC
Мойша, Вы таки стали корытником. Ваш либерализм улетучился с взмахами флага ДНР на лестнице вверх. Увы, победивший Дракона сам становится Драконом.
И "хождение в народ" на бывшем оппозиционном ЖЖшнике не прикроет зубов и когтей Дракона.

Reply

Он просто тролль anonymous January 11 2015, 19:49:17 UTC
Он просто тролль

Reply


Leave a comment

Up