Leave a comment

Comments 301

Портянка для солдата как для сапера лопата anonymous January 14 2013, 15:04:24 UTC
Видимо и Шойгу нигода не мотал портянок, а тем более их не носил в условиях быта рядового солдата, который только на первых порах, пока не научился мотать, испытывает неудобства, но всю остальную службу ими пользуется. Какие же есть преимущества портянки перед носком? Это износоустойчивость и практичность - ни один носок не имеет такого срока службы, как портянка, и в условиях армейской жизни, когда солдат ежедневно с подъема до отбоя (6.00-22.00) обувь не снимает, носки соприкасаясь с сапогом или берцем быстро протираются до дыр, т.к. одна и та же часть носка - пятка испытывает постоянное трение при ходьбе, а тем более при беге зачастую в мокрой обуви. Портянку же можно перемотать, поменяв низ на верх, т.е. та часть, которая была на ступне и промокла меняется с намотанной на голень - сухой. И в течении дня, а особенно в полевых условиях, такая перемотка портянок происходит неоднократно. Для молодых солдат грамотные командиры отдают приказ: "Вольно! Перемотать портянки!"- чем и спасают ноги, а значит боеспособность личного состава.

Reply

Re: Портянка для солдата как для сапера лопата blog_matveev January 14 2013, 16:21:04 UTC
Википедия говорит, что Шойгу в Красной армии не служил, а видимо закончил военную кафедру, получив звание лейтенента запаса (после которого сразу генерала).

Насчет носок -есть такая тема. У нас на флоте выдавали шесть пар носок на полгода, которые ты сам стирал. Естественно, мало у кого они за полгода сохранялись, обычно присылали из дома еще, или покупали сами в магазине. При этом мы носили не сапоги, а ботинки (двух видов, т.н. "гады" (на шнурках) или "прогары" типа туфлей с резиовой вставкой и в осенне-зимнее время вроде полусапожек на шнурках (название забыл), которые только с нашего призыва (86 г.) появились и то не во всех частях.

Reply

Re: Портянка для солдата как для сапера лопата anonymous January 14 2013, 23:26:33 UTC

праааально, потому что речь идет не об отказе от портянок,
а о переходе на новые виды обувки

те кто останецца в сапогах - будет с портянками
а кто с ботинками тот и с носками
(я плоховато представляю портянки в берцах)

я лично портянками до сих пор пользуюсь,
если конечно в сапогах, долго на улице, да еще зимой...
ничего лучче не придумано

ну и так, чтобы навыки не забыть, на случай войны )))))

Reply

Re: Портянка для солдата как для сапера лопата anonymous January 15 2013, 09:10:13 UTC
портянки это самое хороше вещь отнее нет мозоли и грипка не будит

Reply


Портянка для солдата как для сапера лопата anonymous January 14 2013, 15:14:02 UTC
Портянки в армии солдаты не стирают, а также как нательное белье меняют раз в неделю в бане, сдавая свои и получая чистые из прачечной. Как будет дело обстоять с носками? Попробуйте не менять носки целую неделю. Носки имеют размер. У кого-то нога 41 размера, а у другого 45-ый. Портянки же стандартной длины и используются для стопы любого размера, лишняя длина наматывается на голень.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Портянка для солдата как для сапера лопата anonymous January 15 2013, 10:52:43 UTC
ИДИ НА ХЕР МУДАК

Reply


humanknow January 14 2013, 15:35:47 UTC
Контрактники сейчас имеют возможность выбора между носками и портянками. Несмотря на даровые портянки-большинство носят носки

Reply

aldinoryz January 15 2013, 15:08:09 UTC
Я СЕГОДНЯ ПРЕБЫВАЮ В ШОКОВОМ СОСТОЯНИИ! ВОЗМУЩЕНИЮ МОЕМУ НЕТ ПРЕДЕЛА! НАШЕЛ САЙТ, НА КОТОРОМ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ВИСИТ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ! МНЕ НУЖНО ХОТЬ КАКОЕ-ТО ПРОЯСНЕНИЕ ТОГО, ГДЕ БЕРУТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ, КТО БЕРЕТ, КТО ВЫКЛАДЫВАЕТ ЕЁ В СЕТЬ И КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ЕЁ УБРАТЬ? ВЕДЬ С ЭТОЙ ИНФОЙ НА КАЖДОГО ИЗ НАС МОЖНО ПОВЕСИТЬ ЛЮБОЙ КРЕДИТ! ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТУТ...

Reply

humanknow January 17 2013, 09:28:06 UTC
урод

Reply

humanknow January 15 2013, 16:23:07 UTC
служил контрактником, носил носки, когда ходил на выход в кросовках и портянки, когда одевал сапоги. лучше портянки только новая портянка!

Reply


Лучшее - враг хорошего alexpsw January 14 2013, 16:52:46 UTC
Разговаривали сегодня с боевыми генералами ( а не паркетными). КАк раз насчет высказанной глупости об отмене портянок.
Все, кто реально служил, понимают значение потрянок для сохранения здоровья солдат, а значит и боеспособности подразделения.
А современые солдаты-срочники действительно мечтают о портянках, кляня на чем свет стоит выдаваемые взамен "деревянные" носки.

Reply

Re: Лучшее - враг хорошего sergeu78 January 16 2013, 10:44:27 UTC
если от портянок отказываться, то тогда и от кирзачей отказываться. Вообще неправильно намотанная портянка может такое со стопой сделать. Мы же на гражданке не носим портянки. Просто тут дело не в удобстве солдата, а как меньше тратить на армию из халявного бюджета.

Reply


andronnn January 14 2013, 16:55:48 UTC
Служил в ВДВ, еще в лихие 80-е. Лучше портянок ничего придумать нельзя, правда мы служили в сапогах. Только под "кимры" (кроссовки) носки одевали. Перемотал - и хоть по Красной Площади на параде, что, кстати, у меня было). Были летние и зимние портянки, теплые - хоть в валенки залезай. Ни мозолей, ни "потертостей") - главное правильно намотать, а уж они, родные, и спасут и согреют). На выходах всегда в рюкзаке лежали запасные. И даже если кто носки одевал, портянки однозначно сверху были. Здоровые ноги дороже всего).
Не знаю сколько там в совете Федерации служивых было, что они решили портянки отменить - единицы в армии были точно и не знают ничего. Как тот же Сердюков, благодаря которому теперь повально в армии пневмонией болеют - новая форма, дешевая и суровая. И что-то молчат об этом. Следующим шагом будет шагающая и ползающая от мозолей армия?

Reply

joker2401 January 15 2013, 05:58:26 UTC
В армии США, например, уже во Вторую Мировую носки носили, и никто портянок не просил и не просит. И ничего, ноги вроде не натирают, никто не замерзает.
Кстати, я тут узнал: Сердюков таки имеет звание - старший лейтенант. Правда я его ни разу в мундире не видел.

Reply

andronnn January 15 2013, 07:15:38 UTC
еще бы узнали сколько было тогда потерь в армии США от ботинок). А на морозе боец на плацу в портянках не скачет как вша на гребешке, в отличии от генерала в ботинках, приехавшего в полк с проверкой)). Что-то не было раньше в армии пневмонии повальной, как нынче - вот они реформы армии и военной формы.

Reply

joker2401 January 15 2013, 15:46:56 UTC
Относительно пневмонии Юдашкин давно дал ответ (его, кстати, опубликовала газета "Аргументы и Факты" сразу после первого случая). Статья была большая, но вкратце суть такова: форму не так носили. К бушлату прилагался капюшон, который закрывал и голову, и шею. Ещё Юдашкин сказал, что нужно прекратить носить поверх бушлата ремень, тем более что штаны без него не свалятся. Более подробно должно быть на сайте "АиФ".

Reply


Leave a comment

Up