Комитет по бюджету отклонил поправку депутатов Матвеева и Степанова о детях-сиротах

Sep 30, 2019 17:10


Напомним, 1 октября Самарская Губернская Дума распределит более 5 миллиардов дополнительных расходов бюджета на различные нужды. Среди прочих предложений Правительства области- выделить дополнительно 285 млн. руб. ЗАО футбольному клубу "Крылья Советов" и 33 млн.руб.- на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Последняя поправка- из так называемого "листа ожиданий", вносилась депутатом Михаилом Матвеевым в прошлом году. Только просил депутат не 33 млн.руб., а прибавить на детей-сирот 300 млн.руб., в десять раз больше. Напомним, несмотря на то, что в последние годы объем средств, выделяемых на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот несколько  вырос, в очереди по прежнему более 2 тысяч сирот, половина из которых имеет неисполненные чиновниками судебные решения, обязывающие власть выделить им жильё.

Параллельно, в другом мире, который не затрагивают ни кризисы, не какие-либо беды и невзгоды живёт Закрытое акционерное общество "Крылья Советов", паразитирующее на одноименной профессиональной футбольной команде. Миллионеры-игроки, абсолютное большинство которых никак не связаны с Самарой, вместе с их менеджерами и агентами купаются в роскоши, проводят сборы в дорогих отелях в Дубаи, получают огромные зарплаты и в ответ лениво попинывают мяч. Отчего "Крылья Советов" постоянно плетется в хвосте турнироной таблицы, на грани вылета. Ежегодно эти "сироты" проедают от 1,2 до 1,5 млрд.рублей налогоплательщиков, потому, что среди частных спонсоров платить за этот "праздник жизни" дураков нет, и клуб на 100% финансируется бюджетом Самарской области. Спору нет, у "Крыльев" немало искренних болельщиков, готовых полюбить любого, на кого за миллионы народных денег оденут майку с логотипом" КС".Но даже они стали задумываться о том, существует ли прямая связь между результатами их игры, и размером бюджетных вливаний.

И вот так много лет: на "Крылья" ежегодно- 1-1,5 млрд., на детей-сирот 300-600 млн.руб. То есть в два-три раза меньше. И только в этом году, с учетом всех поправок и активного поднятия темы депутатами в Губернской Думе выделили около 900 млн. Но все равно недостаточно (для решения вопроса нужно более 3 млрд.руб) и на несколько сотен рублей меньше, чем на ЗАО Крылья Советов. Поэтому депутат Михаил Матвеев предложил новый "транш" Крыльям- 285 млн.руб. направить на квартиры детям-сиротам. Его поддержал коллега по Думе Александр Степанов. Соответствующую поправку депутаты внесли в комитет по бюджету Самарской Губернской Думы. Однако большинством голосов (все- "Единая Россия") поправка была рекомендована к отклонению. Выступившие на заседании депутаты-единороссы сказали, что если они голосуют против выделения дополнительных средств детям-сиротам "это не значит, что они против детей-сирот". Это, видимо, такая логика, или просто партия такая. Когда ты голосуешь не так, как надо людям, и даже не так, как хочешь.

Рассмотрение поправки состоится завтра на пленарном заседании Самарской Губернской Думы.

дети, Крылья Советов, Самарская область, депутатская приемная, Михаил Матвеев

Previous post Next post
Up