Михаил Матвеев избран председателем комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы

Nov 15, 2018 21:19

На прошедшем пленарном заседании Самарской Губернской Думы депутат Михаил Матвеев утвержден в должности председателя комитета по местному самоуправдению. Это первый случай в новейшей истории самарского парламента, когда комитет возглавил не представитель "Единой России" (депутат Матвеев- член  фракции КПРФ). М.Н.Матвеев работал заместителем председателя комитета по местному самоуправлению 4,5 и 6 созывов Думы, является доктором исторических наук (сфера научных интересов- история местного
самоуправления), профессором кафедры истории государства и права Самарской государственной академии Наяновой, автором более 50 научных работ по истории местного самоуправления и муниципальному праву.

Депутат Матвеев известен как сторонник всенародных выборов мэров и сильного местного самоуправления, а также последовательный критик реформы местного самоуправления, предпринятой губернатором Меркушкиным, в результате которой были отменены всенародные выборы городской Думы Самары, вместо которой гражданам предложили выбирать многочисленные и не имеющие реальной власти райсоветы.

Отвечая сегодня в эфире "Эха Москвы в Самаре" на вопросы, депутат заявил (46 мин), что назнначение его на должность председателя комитета не означает отказ от политической деятельности и в том числе организации акций протеста, как координатор которых депутат хорошо известен в Самаре.

Михаил Матвеев, местное самоуправление, Самарская Губернская Дума

Previous post Next post
Up