Пенсионерам скорректировали "критерий нуждаемости"

Feb 27, 2018 17:29

Сегодня депутаты губдумы приняли закон, который изменил критерий нуждаемости при установлении мер социальной поддержки. Инициатором проекта выступило министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Выступая с докладом, врио министра Марина Антимонова напомнила, что с 1 марта 2017 года неработающим ветеранам труда предоставляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) при условии, что размер их пенсии не превышает 19,5 тыс. рублей. В январе 2018 года пенсии неработающих граждан проиндексировали на 3,7 % . В связи с этим почти 10 тысяч 200 неработающих ветеранов труда утратили право на получение ЕДВ, поскольку их пенсия превысила критерий нуждаемости. Исходя из этого глава Минсоцдемографии предложила увеличить критерий нуждаемости соответственно на 3,7 % (до 20221,5 рубля ). Это позволит сохранить право на ЕДВ указанным гражданам.

Во время обсуждения законопроекта вопрос врио министра задал депутат Михаил Матвеев. «Мы обсуждали эту тему на первом заседании рабочей группы по мерам социальной поддержки, которая была создана по поручению губернатора. От профсоюзов было предложение установить критерий нуждаемости в объеме 25 тысяч рублей. Почему этот порог не рассматривается? Недовольство людей по этой теме существует. Этой индексацией мы не снижаем недовольство, и не уменьшаем количество недовольных. Мы только его не увеличиваем. Рассматривается ли в министерстве вопрос о том, чтобы сделать дополнительный шаг и увеличить критерий хотя бы до 25 тысяч?»

Глава министерства напомнила, что 19,5 тыс. - сумма, которая соответствует двум с половиной прожиточным минимумам пенсионера. Этот показатель взяли за основу для установления критерия нуждаемости. «Профсоюзы на рабочей группе как раз предложили пересмотреть критерий нуждаемости с учетом индексации пенсии. Что касается увеличения до 25 тысяч - мы прорабатываем различные варианты и готовы их обсуждать», - заключила Антимонова.

http://fedpress.ru/news/63/society/1973574

PS мой: Когда чиновники не применяют к себе "критерий нуждаемости", но определяют его для стариков, это выглядит как жизнь в параллельной реальности. А наша реальность в том, что антисоциальные реформы Меркушкина, послушным исполнителем которых была Антимонова и её ведомство, обрушили уровень жизни наших стариков. И индексация на 3,7 %, хотя мы её поддерживаем, не восстанавливает этот уровень. Убеждён, что ни о каком восстановлении доверия пенсионеров к социальной системе не может быть речи, если льготы, имеющиеся у людей, не будут неотзывными. 25 тыс.руб.- это тот минимум, который может быть в этой ситуации. Поэтому вопрос возврата льгот будем поднимать снова и снова.

Самарская область, Михаил Матвеев, Минсоц, пенсионеры

Previous post Next post
Up