При ремонте дома в Самаре обнаружены дореволюционные надгробия с георгиевским крестом

Oct 20, 2017 15:49

Вчера при ремонте фундамента дома по ул.Фрунзе,161 были обнаружены несколько распиленных каменных надгробий, использованных при строительстве дома в 1937 году. Весть об этом пришла мне... из Америки от моего друга Олега, которому в свою очередь фотографии переслала знакомая из Самары. Сегодня съездил на место, информация подтвердилась. Передал ее в ( Read more... )

история Самары, Михаил Матвеев, Самара-городок

Leave a comment

Comments 14

.. anonymous October 20 2017, 17:56:09 UTC
на одном хорошо видно
Здесь покоится
Аничка Евтеева
Родилась 15 ноября 1909
Скончалась вроде в 5 часов
6 июля 1919 года
Житие ея было 9 лет 7 месяцев
Господи да будет молитва

Reply

Re: .. anonymous October 21 2017, 15:57:21 UTC
Господи,да будет воля твоя...

Reply


denisergeevich October 20 2017, 19:46:58 UTC
Это всего лишь камни, скорее всего не представляющие собой никакой исторической и эстетической ценности.

Reply

.. denisergeevich October 21 2017, 13:41:15 UTC
Не просто камни, а памятники времен начала 20 века, разрушенные большевиками. Тем более что Старая Самара скрывает множество тайн и загадок, ведь там кроме этих могильных плит находили вещи позапрошлого века и захоронения людей. Находили даже могилу на детской площадке, замурованную под камнями.

Reply


sarmat_nomad October 21 2017, 13:37:02 UTC
Простите, Михаил Николаевич, вы немножко не то сделали...
С этим козлом не разговаривать надо - а в прокуратуру сразу писать!!!
На уничтожение культурного наследия!!

У вас есть диктофонная запись того, как урод говорит про утилизацию?

Reply


Фрунзе 161 anonymous October 25 2017, 16:24:50 UTC
Фраза "Сам по себе "генеральский" дом на Фрунзе,161 известен как место жительства красной номенклатуры" говрит о полной некомпетентности автора!!!
Генеральский дом - это ул. Чапаевская 180. Дом на Фрунзе 161 -
это ДОС (дом офицерского состава). Там жили офицеры штаба округа в звании полковника и подполковника. См. мемориальную доску! На территории Иверского монастыря и собора хоронили заслуженных жителей Самара. Так всегда было принято на Руси. После революции в порыве ненависти к своему прошлому большевики уничтожили и собор и церкви и всё, что к ним относилось,а могильные плиты распилили и пустили на строительство.Чудом сохранился только памятник Алабину. Так на месте захоронения, прямо на костях заслуженных людей Самары, появился Рабочий городок и пришло к его жителям счастье!

Reply


Фрунзе 161 anonymous October 25 2017, 18:21:36 UTC
Мы-дети этого двора нашли эти плиты в пятидесятые годы прошлого века, бережно протерли, помыли, прочитали и присыпали песком.И это стало нашей тайной. Поэтому они и сохранились.А теперь припёрлись варвары и давай опять тревожить память да ещё и УТИЛИЗИРОВАТЬ!!! Предложите краеведческому музею или положите на место до лучших времён. ЭТО ВЕДЬ ИСТОРИЯ НАШЕЙ САМАРЫ!!!

Reply

Re: Фрунзе 161 anonymous June 4 2019, 18:37:21 UTC
Полностью согласен с Вами. Я тоже из этого (нашего) замечательного двора дома на Фрунзе, 161.
Помню спичками и тонкими палочками соскабливал землю с могильных надгробий. Обнажались длинные мудрые эпитафии усопшим.Было это в 1952...54 гг, наверно.
Да, можно сожалеть, что надгробия использовали для бордюров тротуара. Но время было такое...
А нынешние: и власть предержащие, и "историки" завально-кабытовского розлива, их обслуживающие, без сожаления о памяти простых русских людей, расстрелянных бело-учредиловкой в подвале особняка Курлиной на Фрунзе 159, уничтожили мемориальную доску, на которой это было описано. И ведь гнусное оправдание придумали: якобы следы пуль на стенах подвала остались от упражнений палачей в стрельбе, и никого там вовсе не расстреливали. А при очередном ремонте эти следы от пуль просто замазали. И концы в воде... Есть документы о расстреле красноармейцев и самарских рабочих. Сходите горе-краеведы в музей самарского управления ФСБ, лицемеры и фарисеи.

Reply


Leave a comment

Up