Самарская область из региона с "пониженной устойчивостью" опустилась в "слабую"

May 10, 2017 17:18

Губернаторы с "пониженной социальной ответственностью" продолжают снижать рейтинги своих регионов. Фонд «Петербургская политика» традиционно назвал самые значимые события, которые произошли за апрель в регионах. Подробнее о социально-политической обстановке в Самарской области и выводах экспертов в материале BFM Самара.

В первую очередь, к негативным событиям, которые произошли в Самаре и области, прокремлёвский фонд относит бесконечные митинги, проводимые оппозицией и требования части населения отправить Николая Меркушкина в отставку. Не остался не замеченным и случай с местным депутатом Михаилом Матвеевым (напомним, за проведение "марша пенсионеров" в апреле он был задержан полицией, а потом предстал перед судом в связи с составленным на него административным протоколом). Также свою лепту в падении региона на 0,2 п. внесли одно из медучреждений Самары и частная компания (ФАС уличил их в картельном сговоре).

По-прежнему эксперты считают тревожной ситуацию и со стадионом «Самара Арена» - премьер Медведев в апреле перенёс срок ввода в эксплуатацию главного спортобъекта области на 2018 год. К положительным событиям эксперты фонда Михаила Виноградова отнесли увеличение числа поездок по льготной транспортной карте и открытие в Чапаевске нового реабилитационного центра для детей. Помимо этого, Самарская область заняла 3-е место в рейтинге информационной активности культурной жизни субъектов российского Минкульта. Выделив основные события апреля, социологи и политологи в очередной раз оставили 63-й регион в группе с пониженной социальной устойчивостью - пятое место с конца в общем списке субъектов РФ - 4,9 балла из восьми возможных. Есть ли у Самарской области шансы укрепить свои позиции или возврат к лидерам маловероятен? На вопрос отвечает политолог Андрей Колядин:

«В политике укрепить свои позиции можно в течение одного дня. Поэтому говорить, что Самарская область при Меркушкине обречена, всё же не стоит. Но мой опыт наблюдения за Николаем Ивановичем подсказывает, что он очень последователен и целенаправлен в своих заблуждениях. Поэтому ожидать и надеяться на то, что он неожиданно изменится и станет настоящим гуру внутренней политики, не приходится. Думаю, что дальше последует снова очередная волна борьбы с Госдепом, разоблачение Белого дома, и обсуждение интриг против Самарской области, которые плетутся в мировом закулисье. Если политика Николая Меркушкина будет реализовываться в том же ключе, что и на протяжении последних лет, то Самарская область будет находиться в перманентном конфликте (это снова найдёт своё отражение в СМИ), и шансов на укрепление позиций в рейтингах мало».

http://bfmsamara.ru/eksperty-ocenivayut-socialno-politicheskuyu-ustojchivost-samarskogo-regiona-kak-slabuyu.html

передайте Путину, отставка губернатора, Меркушкин, Самарская область, Нязифь Идрисович

Previous post Next post
Up