Фурсову попросили денег

May 10, 2017 15:14

Судебные приставы Октябрьского района начали взыскивать с депутата Михаила Матвеева 50 тыс. рублей "морального вреда" по иску сити-мэра Самары Олега Фурсова, обиженного на критику депутатом его знаменитого банкета по случаю 50-летия.  Напомним, что согласно решению Октябрьского районного суда Самары следующая фраза (точнее почему-то её обрывок, выделенный полужирным) депутата Матвеева из его обращения "Сити-менеджер Фурсов должен уйти в отставку", опубликованного в интернет, признана порочащей честь, достоинство и деловую репутацию градоначальника:

"Сказанное свидетельствует о том, что по крайней мере в настоящий момент Олег Фурсов не вполне адекватно понимает положение, в котором находится, и более того, положение, в которое он ставит высокий статус главы города Самара, фактически дискредитируя своим поведением и власть, и город. Одним своим, очевидно глупым и ничем не оправданным поступком нанося колоссальный репутационный ущерб Самаре, фигурирующей сейчас в федеральных новостях из-за него в весьма неприглядном свете. Выскажусь более определенно: Олег Борисович не понимает, что в настоящий момент ему необходимо уйти в отставку".


И хотя решение самарских судов Михаил Матвеев сейчас обжалует в Верховном суде, по закону решение считается всупившим в законную силу, и "компенсацию страданий"  Олегу Фурсову в размере 50 тыс. рублей  уже необходимо платить. В итоге на днях судебные приставы  сняли со счета политика часть средств в счет обеспечения иска Фурсова.

По времени взыскание средств в пользу "обиженного" Фурсова совпало с наложением на депутата другого штрафа- 30 тыс. руб. за проведенную 23 апреля демонстрацию в защиту пенсионеров. В настоящий момент решение также обжалуется в суде, по словам политика, половина штрафа уже собрана сторонниками ( реквизиты помощи).

Напомним, что суд снизил компенсацию моральных страданий Олега Фурсова до 50 тыс.рублей, сам градоначальник хотел 1 миллион.

Олег Фурсов, банкет, Михаил Матвеев

Previous post Next post
Up