Про так называемый "конфликт элит" в Самарской области: почему это не "конфликт элит", а сепаратизм

Aug 12, 2015 18:40




Обосную. То, что сторонние наблюдатели называют "конфликтом элит", подразумевая, что "Единая Россия" поддержала одних кандидатов, а губернатор Меркушкин-других, т.к. за этим стоят какие-то разные группировки, и они теперь перетягивают друг у друга логотипы партии и право на адмресурс, в действительности имеет совсем другую природу. На самом деле поведение Меркушкина, ведущего себя как феодал (государство-это я, т.е. "Единая Россия"-это я (а не реготделение, первички, конференции, праймериз и т.д.) являются одним из проявлений сепаратизма. И это намного серьезнее.

Поведенческий менталитет, скрытый, но весьма укоренившегося у лидеров национальных "республик" является для этих территорий типичным. Просто когда местные ханы чудят в своих "республиках", хитро улыбаясь, но выдавая Москве на выборах 106%, это воспринимается федеральным центром как проявление милого местного национального колорита. Ну, понятно, что тут всё решает хан, вокруг которого (а не российской партии и президента) создан культ личности: но "восток-дело тонкое". Другое дело- остальные, "не национальные" регионы, где федеральный центр привычно гнет свою вертикаль. И вот экс-глава Мордовии приехал в Самарскую область из своей маленькой национальной "республики" и привез с собой те прихваты, к которым он там привык, и на которые федеральный центр 17 лет смотрел сквозь пальцы. Ибо можно экс-главу Мордовии вывести из Мордовии, но нельзя Мордовию вывести из экс-главы.

И понеслась: выдав себе тщеславия ради 91% год назад, Николай Иванович заведомо поставил и "Единую Россию" и Путина в дурацкое положение: им теперь сколько надо тут набирать? 92%? 106? Не останавливаясь ни разу, Николай Иванович и его пиар-менеджеры логично двинулись дальше: раз рейтинг губернатора выше всех, то "брендом успеха" является "команда губернатора", а не "Единая Россия" или "Народный фронт Путина" или еще что угодно. Потому как это у вас там, в России, партии какие-то федеральные, политики, а у нас тут, на священной самарской земле - царь и бог Николай Иванович Меркушкин, и кандидаты все- в его команде. А кто не в его команде, кого не взяли, не важно, единоросс ты, дважды единоросс, или просто- ты заведомо проигравший.

Конечно, сепаратистских настроений у самого населения самарской области нет, но культ личности местного феодала- уже сепаратизм верхушки.

передайте Путину, Михаил Матвеев, Вячеслав Володин, Николай Меркушкин, письма из Мордовии, не так сели, пенсионный возраст, выборы в Самаре, Самара-городок, Единая Россия

Previous post Next post
Up