Программа реанимационных мероприятий для покойника (СамГУ)+ бонус-трек: аудио Ученого Совета 17 июня

Jun 18, 2015 03:08


Сегодня посетил Ученый Совет СамГУ, на котором Николай Меркушкин в очередной раз силой своего словесного потока врачевал душевные раны гнилой самарской интеллигенции. Зрелище это было одновременно и жалкое, и потешное. Началось с того, что и.о. ректора Андрончев, которому я предварительно позвонил с просьбой поприсутствовать на Совете, начал меня убеждать, что экстренно созванный Совет не будет рассматривать проблему объединения, а посвящен рядовым вопросам аттестации. Соврал как обычно. Причем по-мелочи вранье Андрончева, как я потом понял, для него, видимо, обычное состояние. Похоже с деградацией госа и ректоры по своему человеческому масштабу скоро "до мышей" в нём дойдут. Когда я пришел на Совет, меня попытались из зала удалить: сначала какая-то тетка с двумя чиновниками, один с круглым значком как у отставного фсбшника, он потом рядом с Меркушкиным сидел, другой вроде деньщика при нём. Потом сам Андрончев. Я предложил им вызвать полицию, и вынести из госучреждения, находящемся в моем округе, выпускника вуза, доктора наук и депутата Губдумы. При том, что заседание открытое, с прессой и даже хрен пойми зачем блогерами губернаторского пула. И  надел на лацкан депутатский значок, чтоб картинка выноса была фееричней. На том и разошлись.

Пересказывать ход Совета не буду, кратко- отсылаю к своему твит-репортажу https://twitter.com/tweet_matveev , а полно- к публикуемому ниже аудио. Меркушкин как всегда говорил, говорил и говорил, и порой казалось, он самозаряжается от собственной речи. При том, что губернатор порой нес полную пургу, больше он никому говорить не дал. Как только кто-то из профессоров начинал задавать вопрос или выступать, терпения Меркушкина хватало буквально на три секунды- он мгновенно прерывал говорящего и вновь говорил, говорил и говорил сам. Да при этом еще наставлял: "да вы слушайте! послушайте что я вам говорю! Да послушайте же! культура должна быть! Слушать надо!" и т.д. Суть его речи была спрогнозирована мной еще вчера, примерно в этой канве он и шел: времена тяжелые, кругом враги, не сегодня-завтра все рухнет в пропасть, а вы тут кочевряжитесь, не понимаете что последний шанс есть запрыгнуть в уходящий поезд, причем сразу в топ-5, и на нас прольется золотой дождь. То, что с промежутком в три минуты у губернатора было и "страна катится в пропасть" и "прольется золотой дождь" его нисколько не смущало.

Порой казалось, перед нами агитатор КПРФ или Навального, а не член Госсовета и ВС партии "Единая Россия". Чего стоит одно заявление оптимистичненькое такое (ниже есть аудио), что на следующий год резервы страны все кончатся, и нечем будет платить пенсии. В котором даже фраза "если" в начале не придает уверенности. Не знаю, оценивает ли кто в Администрации Президента, что несет наш губернатор, но думаю, слушая про "микро-макро", "самоубийц как Матросов" и "будем молиться, чтобы через 5 лет платили пенсии", рано или поздно там терпение может кончится.

Попытки возражать: Молевича, Конева, совсем робкие: Лисецкого, Сараева,  и возражения Трещевой (вот уж кто оппонировал!) натыкались на вязкую, как болото паутину Меркушкина и короткие салдафонские замечания Анрончева. У которого выходило, что университет будет именно объединяться, а не присоединяться, но в форме присоединения. Великолепную фразу, всё объясняющую, выдал губернатор, я ее вырезал в отдельный файл (он сказал ее в ответ на вопрос, а почему СамГу должен присоединяться к СГАУ, а не наоборот):  " Если СамГу ликвидировать, ничего страшного не случится, а СГАУ нельзя, он тогда выпадет из топа! ". По идее после этого всем надо было встать и уйти, но члены Ученого совета СамГУ лишь молча проглотили её. Потом "Остапа понесло" опять про Мордовский ГУ, что там все больше и больше самарцев учится, потому, что "он в топе". "А когда наш университет закроют, еще больше учиться будет?",- сказал Конев, и Меркушкин начал оправдываться "нет, не будет", хотя все давно поняли, что уничтожение госуниверситета в Самаре - одно из проявлений недобросовестной конкуренции между вузами, причем не только самарскими (СГАУ), но и межрегиональными. Не удивлюсь, если проплаченное Казанью или Саранском. В конце Меркушкин опять начал петь про то, что гуманитарии будут на равных. Но мы то знаем, что, скажем, медалисты по его указанию поступают в самарские вузы на льготных условиях только на технические специальности, на гуманитарные-нет, т.к. в перечень "приоритетных" они Меркушкиным включены не были. С чего бы ему верить, что вдруг гуманитариев не обидят?

Совсем забавным был прогон про Политех: "Бог помог нам, что мы его не взяли!"- заявил Меркушкин. -А то бы он нас сейчас вниз утянул! И в топ не попали бы! Без денег остались бы!"  После чего губернатор авторитетно заявил, что через четыре года Политех ("если не перетряхнет всё") превратится в колледж. И хотя местами народ начинал посмеиваться и острить над потоком сознания губернатора, но как политех защищаться не стали. Даже разборки на тему как так вышло, что в пресловутом протоколе УС от 19 марта про объединение записано, что против голосовал 2, а не 19, как на самом деле закончились ничем. Меркушкин просто заявил, что 2 голосовали "принципиально против", а остальные "не принципиально". И все.

Отдельного балагана заслуживает рассказ Меркушкина, что враги объединения вузов- это комсомольцы. Которые получают финансирование из-за рубежа, и они вынашивают планы победить на выборах в райсоветы в сентябре. А потом этот самарский опыт распространить на всю страну. И так подорвать устои государства. Как на Украине. А не лучше ли всем сплотиться вокруг руководства страны?!! В подверстку к этому Николай Иванович рассказал о низком качестве самарских социологов. Он тут спросил одного- как люди оценивают Стену на площади Славы. Тот безграмонтный сказал, что 70% против, а 30% за. А на самом деле, соцопрос проведенный Меркушкиным "на камеру" (а опросили 2 тысячи сотрудников Белого дома человек) показал, что 79% за, и только 11% против.

В таком духе губернатор вещал 2 часа, а потом засобирался в Тольятти, ио ректора стал благодарить за то, что Николай Иванович уделил время. И все захлопали. Кроме Трещевой. "А вы почему не хлопаете губернатору?"- лукаво спросил Меркушкин. "А я не буду,-ответила она.- Я вообще против объединения в любом виде. Я 45 лет работаю в этом вузе, он родной для меня, я здесь стала профессором, и ничего хорошего я от объединения не жду!" Фактически это был единственный человек, кто спасал честь Университета. Как не стоит село без праведника, не скажи она этого, еще немного и университет умер бы сам. А так впал в клиническую смерть. И еще есть шанс при работе докторов выкарабкаться. В это момент я собирался уже встать, и предложить все-таки проголосовать: за Ученый Совет присоединения СамГУ к СГАУ, или против. Но удержался, потому, что в зале сидело 60 человек, и НИ ОДИН это не сделал. Должен ли был в этом случае я делать это за них? Закончилось ничем: никакого решения, никакого голосования. Понурые, в полной неопределенности завтрашнего дня побрели профессора госа, солнцем палимые, а Меркушкин, довольный собой, отправился в Тольятти.

Но не тут то было. Давайте разберем теперь ситуацию, как она есть. И как мы будем реанимировать покойного, выводя гос из клинической смерти. Мы- это выпускники госуниверситета, потому как в отличие от преподавателей и студентов, нас много, и мы ничего не боимся. А те из преподавателей и студентов, кто с нами- это и есть Университет. Хочу подчеркнуть: этика ученика не позволяет мне публично оценивать поведение своих учителей: ни один историк не подписал письмо Ливанову и рта не раскрыл на Совете. Но я бьюсь и за них, но не только за нынешнее бессловесное поколение университета, его сливающее, но и за прошлые поколения, и за будущие. За Ленара Васильевича, за Галину Ивановну, за Медведева. За свой курс, закончивший больше чем 20 лет назад, и за тех ребят, что будут учиться через 20 лет. Я никуда не тороплюсь, в отличие от Меркушкина- у меня времени много. И самое худшее, что может случиться с нашим госом- это если следующий губернатор его не возродит. Под бурные аплодисменты тех, кто сегодня молчал.

И за свою Alma Mater мы еще повоюем. Плохо, конечно, что никто не решился на Ученом Совете проголосовать, и провалить решением Ученого Совета согласование присоединения СамГУ к СГАУ. Но в этом есть и положительный момент- еще неизвестно как бы проголосовали при Златоусте. А так юридически остается факт, что Ученый Совет СамГУ решения по присоединению СамГУ к СГАУ в виде структурного подразделения не принимал. Прощальные аплодисменты Меркушкину-не голосование, а радость от того, что он наконец замолчал. То есть письмо о том, что Минобрнауки Андрончев ввел в заблуждение и ссылки на решение Совета не соответствуют действительности,  остается в силе, и завтра оно (а его подписали уже 18 членов Ученого совета) уйдет в Москву и генпрокуратуру.

Будет подан иск в суд (вероятно) с обеспечительными мерами по приостановке реорганизации. Детали пока раскрывать не буду, но вообще-то "зову к топору" юрфак. Вы вообще когда там очнетесь, и займетесь делом?!!

Следует созывать конференцию СамГУ и работать дальше через Ученый Совет.

На следующей неделе, а может и на днях, мы перейдем к акциям протеста и начнем готовить митинг- один, в защиту университета в начале июля, плюс серию пикетов, и второй, большой, "Против Самодурства", на сентябрь. Туда возьмем и Стену, и Университет, и много еще чего, к чему приложил руку и неуемную фантазию наш  губернатор после того, как у него началось головокружение от нарисованных ему 91% и он перестал слушать и слышать и депутатов, и гражданское общество, и даже самого себя.

Митинг в защиту Университета- дело непростое в июле, когда студенты многие уже закончили сессию и разъехались, поэтому обращаюсь к преподавателям, кто в тайне готов помочь и к студентам- выходите на меня в соцсетях, matveev-mn@mail.ru, нужна ваша оргподдержка, нужны активисты в общагах, на курсах и факультетах. Конфиденциальность гарантирую. Нужна солидарность Политеха: вы-отбились, помогите! Других вузов: дойдет Меркушкин и до вас. И даже СГАУ. Давайте проявим солидарность и остановим разрушение самарских вузов. Обращаюсь к бизнесменам, выпускникам госа: денег Госдепа на дестабилизацию обстановки , присланных через львовское отделение Приват-банка , о которых прознал Меркушкин,  не хватит для большого митинга, надо помогать.

Итак: 1) обжалуем реорганизацию в Министерстве образования и науки РФ и юридически 2)переходим к акциям протеста в защиту Университета 3) готовим конференцию трудового колектива СамГУ и новый Ученый совет

Кроме своего блога пока канал информации- что и когда, предложить не могу, но будут и листовки, и банеры. Очнитесь, и начинайте бороться за свой вуз! И следите за информацией! Распространяйте ее в Унииверситете и студенческих соцсетях. Все на растопку печей!

Аудио Ученого Совета СамГУ 17 июня с участием губернатора Меркушкина (полностью)



Николай Меркушкин Ученому Совету СамГУ: "Если СамГу ликвидировать, ничего страшного не случится, а СГАУ нельзя, он тогда выпадет из топа!"


Губернатор Самарской области, член Госсовета Н.И.Меркушкин: "все резервы страны уже на будущий год кончаются, и дай Бог, чтобы через 5 лет мы смогли платить пенсии"


объединение вузов, опять двойка!, СамГУ, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, не так сели, интеллигенты!, Самарской госуниверситет, СГАУ, последние времена, микро-макро, студенты

Previous post Next post
Up