Сотворить такое мог только человек, который очень не любит Самару!

May 06, 2015 03:44

Друзья, я не верил своим глазам, встречая фотки в чужих журналах про то, что творят на площади Славы со склоном, но сегодня сходил сам, и до сих пор в шоке. Я сейчас дописал петицию на change.org против этого хамского беспредела, я пока не знаю, получится ли у нас что-то поправить, но давайте хотя бы все это подпишем и распространим. Я пока персонально никого не обвиняю, но уверен, сотворить такое, обгадив один из самых роскошных городских видов на матушку-Волгу в Самаре, человек, который любит Самару, не может. Остаётся еще вертолетную площадку застроить. Нет слов. Вот так это роскошное место выглядело до недавнего времени, фото С.Щербатюк:



Сюда неизменно приходили полюбоваться видом на волжские дали и сами самарцы, и гости города. Вот, например, Жигулевские ворота рассматривает здесь Н.Д.Солженицына. А эти фотографии я сделал сегодня. Это просто ужасно, что сотворили со смотровой террасой. Просто варвары.












Как видно, задняя стенка сооружения уже обделана мрамором, т.е. это финал. Никакой смотровой террасы с балюстрадой сверху, никакого обзора на Волгу. Смотрите в стенку. Причём несмотря на уклон, по центру сооружение такое, что на него можно залезть. Но теперь тут не склон, а обрыв, с которого навернуться вниз желающим "сфоткай меня над гербом" мало не покажется. Всё это-  ради открыточного вида на непонятного предназначения пока сооружение снизу, вот эта гигантская "Стена почёта"  (народ её уже окрестил "плача" по виду на Волгу)




Снизу выглядит парадно. Хотя трудно понять, какая там конечная задумка: если как на Мамаевом кургане золотыми буковками фамилии почетных граждан писать , так это какой размер надо иметь, чтобы снизу под острым углом на такой высоте разглядеть? А если панно, или гигантские портреты, ну, допустим, министров и губернатора, то почему бы не сделать на пару метров сооружение пониже, чтобы с площади обзор на Волгу не не закрывать? Не подумали? Из окон Белого дома и так всё хорошо видно? Вот вам источник для творческого вдохновения самарского союза архитекторов- республиканская Доска почета Мордовии. Обратите внимание- сверху- обзорная терраса. Хотя смотреть оттуда по большому счету нечего

.

Примеров удачных обзорных террас с балюстрадами в мире не мало, взять хотя бы вид с Монмартра на Париж, или площадь Испании в Риме.

Но что нам делать теперь в Самаре? Я знаю, где-то про сооружение уже писали. Чтобы был какой-то резонанс, не слышал. У самого просто не доходили руки до того, чтобы всё проверить: снизу высоту строящуейся на склоне "стены почёта" определить невозможно, закрывает она обзор, или нет до последнего момента я не знал. Да, надо было отследить этот безумный проект еще на этапе его зарождения. Да просто непонятно было, что они там затевают!  Были где-то в проекте картинки как он обзор на Волгу закроет? Сомневаюсь. Был бы жив Каркарьян, он бы, конечно, не дал нам его прозевать. Но Господь уберег его от этого испытания. Сколько он воевал за этот склон, чтобы там ничего не построили! И где вы, архитекторы убогие, готовые за копейку застроить все виды Волги в этом городе? Как вам руки оторвать? Кто сотворил это? Карякин? Хандогин? Назовите имя этого Герострата? Неужели Вам не стыдно будет на том свете перед Каркарьяном? Хотя, конечно, в аду вам с ним явно не встретиться.

Конечно, я разошлю повсюду депутатские запросы, подниму все бумаги, экспертизы и согласования, но думаю реально (а ансамбль площади, кроме монумента Славы,  исключили, как вы помните, из объектов культурного наследия), реально сейчас можно говорить только об изменения конструкции  уже построеннной "стены" с дополнением её сверху смотровой террасой. Как я уже писал в тексте петиции, 8 мая в 12 часов губернатор Меркушкин пойдет через площадь к вечному огню на возложение цветов, соберуться многие люди, кто впервые увидит что сотворили с площадью. В этот момент губернатора бы и подвести к сооружению, спросить, зачем смотровой вид испортили? Понятно, что в такой день не до протестных акций, но в иной ситуации флэшмоб "спроси губернатора" тут явно назревает.

Прошу блогеров и СМИ распространения и подписи под петицией: https://www.change.org/p/верните-народу-обзорный-вид-на-волгу-с-площади-славы-в-самаре-2

сбор подписей, прокуратура, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, уроды, культура, депутатское расследование, Волга, Самара-городок, скандал, петиция

Previous post Next post
Up