Очередная попытка убить гос университет в Самаре

Feb 07, 2015 12:03

Прочитал озвученное на награждении ученых губернатором Н.И.Меркушкиным предложение объединить политех, авиационный и госуниверситет в один вуз-назвав его Самарский государственный технический университет им Королева, т.е. в политех опять таки. Задумка с названием понятна, но слово "технический" все выдает... Не удивлюсь, и практически убежден, что губернатору еще и хлопали. Как администратора, не связанного с наукой, я Николая Ивановича хорошо понимаю. А вот ученый совет госуниверситета, если он это поддержит, даже с ректором-железнодорожником во главе ( для этого его что-ли нам назначили?) не пойму. Это будет позор, который на их седых головах останется навсегда. А заодно и тест- есть в них университетский дух, или зря после расформирования университета в Самаре в 1927 г.его через несколько десятилетий опять восстановили. Так и не смогли стать Университетом, господа? Слов Gaudeamus а так и не выучили?

Никому не придет в голову (и не позволят) объединять МГУ, Бауманку и, скажем, академию Плеханова. А ведь какой могучий супер-вуз получился бы! Но это невозможно, почему подумайте. Почему это невозможно и по предложенной Вами, Николай Иванович, схеме в Самаре, Вам профессор Молевич в моем присутствии еще два года назад объяснял. Говорят, что гуманитариев ( кроме ВВ Путина) Вы всерьез учеными не считаете. От этого и отношение к госуниверситету. Но позвольте Вам сказать то, что в технических вузах не преподают и то, что я обязан сказать не только ради Alma Mater, а потому, что в наше сервильное время Вам это больше никто не скажет:

Я уважаю Вас, Николай Иванович, и отдаю должное многим вашим талантам и достижениям на ниве созидания. Но не ломайте то, что ВЫ НЕ СТРОИЛИ ! Политех Вы, может быть, и разовьете. А университет в Самаре угробите.

вторичная неграмотность, Меркушкин, Николай Иванович, Михаил Матвеев, не так сели, эффективные менеджеры, университет, Самара-городок, микро-макро

Previous post Next post
Up