24 апреля- 105 лет первому исполнению вальса "На сопках Маньчжурии"- в Самаре.

Apr 08, 2013 22:03

Оригинал взят у blog_matveev в 24 апреля- 105 лет первому исполнению вальса "На сопках Маньчжурии"- в Самаре.

image Click to view



24 апреля исполняется 105 лет знаменитому русскому вальсу "На сопках Маньчжурии", первое исполнение которого состоялось в этот день 1908 года в Струковском саду Самары, где с 1906 года был расквартирован 214 Мокшанский (sic!)пехотный полк, которому посвещен вальс. Спасибо, напомнившему это мне Сергею Игуменову. История вальса, написанного одним из семи музыкантов, оставшихся в живых после легендарной штыковой атаки полка, прорвавшего японское окружение ценой гибели 80% личного состава - капельмейстером Ильей Шатровым связана с Самарой, где Шатров закончил работу над вальсом, и где в 1907 году вальс был впервые опубликован и 24 апреля 1908 г. исполнен. Автором слов к вальсу, легших в основу всех последующих их вариаций, также является самарец- поэт и писатель Степан Петров (Скиталец).

И хотя информация о самарском происхождении вальса широко доступна в Интернете, я не нашел ссылок на то, чтобы в Самаре не то чтобы сделали вальс нашим брендом, как это пытался сделать Златоуст, а хотя бы отметило 100-летие вальса в 2008 году. Нет информации о каком-либо мероприятии и к 105 летию. Если ошибся-поправьте. А мне кажется, здесь есть тема для неплохого проекта: например, каждый год 28 апреля проводить в Струковском саду исполнение вальса разными оркестрами, а, может, и целый фестиваль вальса. Как вам такая идея? Я завтра попробую связаться с министром культуры, и, может, договориться о чем таком, если минкульт ничего не планирует. Но если нет: давайте что-нибудь организуем на общественных началах. Нужен оркестр и хороший исполнитель. А почтенная публика, я думаю, сама придёт. Делаем?

PS 18 апреля: Вопрос решен с минкультом и департаментом культ города: 24 апреля состоится в Струкачах 30-минутный концерт самарского муниципального духового оркестра под управлением Марка Когана с исполнением вальса. Время сообщу позже в отдельном посте.

культура, Меркушкин, мощная технология, Михаил Матвеев, Самара-городок, Комитет спасения старой Самары

Previous post Next post
Up