Русские жили на территории будущей Самары за 1100 лет до основания города, и христиане-за 300.

Nov 26, 2012 11:21


Продолжаю публиковать результаты проходившей в Самаре 21-22 ноября 2012 г. в музее им.Алабина научно-практической конференции "Среднее Поволжье в контексте средневековой российской истории: на перекрестке культур (конец XIII- XVI вв.)".

О том, что русские (славяне) жили на территории современной Самары еще за 1100 лет до основания здесь князем Засекиным крепости свидетельствуют найденные археологами поселения славян в Постниковом и Студеном овраге, относящиеся к V веку. К XIII веку, т.е. за 300 лет до официального основания Самары относится найденные в Студеном овраге предметы с христианской символикой, в частности- православный крест-энколпион, сделанный по киевскому образцу.

Это означает, что легенда о посещении в 1357 году святителем Алексием Московским в этих краях православного пустынника, которому он и предрек свое знаменитое пророчество о появлении тут "града великого" вполне могла иметь место, т.к. наличие здесь по крайней мере уже за 100 лет до того христианского населения теперь имеет материальное подтверждение археологами. Выставка новых находок археологов открыта  в музее им.Алабина.

Об итогах дискуссии ученых о дате основания Самары- в следующем посте.

650 лет Самаре, история Самары, Михаил Матвеев, русские, культура, археология, православие, Самара-городок, Октябрьский район

Previous post Next post
Up