Чехову-150

Jan 29, 2010 15:15

... Елдырин, - обращается  надзиратель к городовому,  - узнай,  чья это
собака,  и  составляй  протокол!  А  собаку  истребить надо. Не  медля!  Она
наверное бешеная... Чья это собака, спрашиваю? 
     - Это, кажись, генерала Жигалова! - говорит кто-то из толпы.
     - Генерала Жигалова?  Гм!.. Сними-ка,  Елдырин, с  меня пальто... Ужас,
как жарко!  Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как
она могла  тебя  укусить?  -  обращается Очумелов  к  Хрюкину...
- Нет, это не генеральская... - глубокомысленно замечает городовой. - У
генерала таких нет. У него все больше лягавые...
     - Ты это верно знаешь?
     - Верно, ваше благородие...
     - Я и сам  знаю. У  генерала собаки дорогие,  породистые, а  эта - черт
знает что! Ни шерсти,  ни вида...  подлость  одна только...


Бессмертный Чехов. Уж сколько раз видел я  таких чиновников и подобные сцены и в нынешней политической жизни, где хамелеонов- хоть зоопарк составляй.

Сегодня 150 лет рождения Антона Павловича Чехова. Со школьной скамьи мы знаем Чехова- фельетониста, мастера короткого рассказа, помещая его в число конечно, классиков, но с легким налетом несерьезности за счет жанра. Этакого Задорнова или Жванецкого. Однако же Чехов серьезен, и , я бы даже сказал, печален. Почти каждый второй его рассказ, даже если он на поверхности смешон, трагичен и нравственно загружен до предела моралью. Конечно, пьесы Чехова- "Вишневый сад", "Дядя Ваня", "Чайка" вряд ли могут идти по категории сатиры, но общее клише этакого сатирика, критика режима, советской школой за Чеховым приклеивалось крепко. Во время службы в 1986 году, оказавшись на три недели в военно-морском госпитале в Севастополе, я обнаружил там роскошную библиотеку. Но решил не распыляться, а прочесть всего Чехова. И, начав с первого тома ,двинулся к 12-му, прочтя их все. И обнаружил Чехова разного- и смешного, и грустного, и размышляющего. Такого, каким он был, когда работал земским врачем в холерных уездах, когда строил сельские школы, собирал статистику на Сахалине.

В Самаре сегодня центром юбилейных торжеств стал сквер, затерявшийся во дворах Советского района, где два подвижника- Павел Коровин и скульптор Иван Мельников несколько лет назад самостоятельно (!) воздвигли памятник Чехову. Небольшой фото и видеорепортаж (на видео- Павел Коровин) ниже.  Таких бы нам людей побольше. И таких писателей.

image Click to view




 


 

Previous post Next post
Up