Первоочередные шаги для нового губернатора Самарской области. Мой наказ.

Sep 14, 2017 20:29

Всем понятно, что для того, чтобы всего за два года с результата на выборах в 91% (пусть даже 20% приписали) доработаться до отправления в отставку, надо было постараться. Но Николай Иванович сделал это с истинно мордовским упорством. Даже если лидера "Команды созидания" уберут не сегодня, а завтра, или через пару месяцев- его уберут досрочно, это всем понятно. И это не будет зараннее оговоренный с ним Кремлем план, ибо смысл был в 2014 году пускать его на досрочные выборы, чтобы убрать в 17-м, если его полномочия без этого и так заканчивались в 17-м? Он просто не справился, и даже не просто, а довёл ситуацию до такой, что пришлось его срочно убирать накануне президенских выборов (я надеюсь, ибо президенские выборы он просто делегитимизирует).  Для того, чтобы понять, что уничтожило рейтинг Меркушкина в Самарской области достаточно пройтись по его непопулярным решениям 2014-17 годов, посыпавшимся из него как из рога, не могу сказать что "изобилия". Именно эти решения составили фундамент резкого обвала его популярности и утащили его, вкупе с экономикой, к черте отставки.

Очевидно, что и первоочередные шагами нового губернатора Самарской области должна стать отмена (или по крайней мере план отменить в конкретные сроки) этих решений Меркушкина, кардинальная смена политики в ряде ключевых направлений, кадровой политики и взаимоотношений с общественным мнением. Последовательность изложения здесь роли не играет, потому, что сделать нужно все и сразу. Но вперёд я поставлю "электоральные" решения, которые необходимы новому губернатору для того, чтобы развернуть падение рейтинга власти накануне президентских выборов.


1. Возврат льгот пенсионерам. Отмена и изменение нормативных актов Правительства и Думы, резко обрушивших с 2017 г. уровень жизни пенсионеров в области. Стоит ли удивляться падению рейтингов Меркушкина, тянушего вниз и Путина, если у почти миллиона (986 тыс.) самых активных избирателей власти в Самарской области-пенсионеров отняли из кошельков у каждого (!) от 1 до 2 тыс руб/мес.? Понятно, что изъятые 4-5 млрд.руб. сразу вернуть просто неоткуда, нужен детальный анализ бюджета. Но сделать это немедленно хотя бы в части нужно. Например: вернуть безлитимтный (или ограниченный 90 поездками) проезд и вернуть льготы по ЖКХ работающим пенсионерам (ущемить 170 тыс. работающих пенсионеров, платящих налоги- феериченская глупость). Вообще скажу как политтехнолог, именно снятие Меркушкина с формулировкой за ущемление пенсионеров даст максимальный электоральный эффект Путину в Самарской области и неплохой в целом по стране.

2. Восстановление местного самоуправления. Не все, возможно, понимают, но это самая катастрофичная реформа Меркушкина, имеющая самые далеко идущие последствия по отчуждению власти от общества и резкого снижения эффективности муниципальных органов.
Необходимо отменить весь пакет меркушкинской "реформы" (а по-сути контрреформы) местного самоуправления, вернув нормативную базу в состояние 2013 года. Восстановить всенародную выборность мэров и глав сельских районов, ликвидировать внутригородские районы и карикатурные райсоветы (в мягком варианте- дать досидеть (слово "доработать" тут неуместо до конца полномочий), восстановить городские Думы как всенародно избираемые представительские органы. Численность городской Думы Самары в случае её избрания по смешанной системе увеличить до 72 депутатов, чтобы не укрупнять одномандатные округа. Вернуть возможносить главам представительных органов МСУ и 10% составов работать на постоянной основе.

Слабый губернатор будет цепляться за меркушкинскую систему "ручного управления", желая и дальше рулить всем и вся. Сильный губернатор только урепит популярность восстановлением местного самоуправления, тем более, что это снимет с него лишнюю нагрузку, а межбюджетные трансферты и зависимость МСУ через налоги никто не отменял.

Разумеется: Фурсова- в отставку, такой человек, на мой взгляд, мог оказаться в кресле мэра только в результате системы "отрицательного отбора", созданной Меркушкиным..


3. Восстановление самоятельности самарских вузов: Госуниверситета, СГАУ, Строительного. Всем понятно, что это грубая ошибка Меркушкина, особенно с "объединением" СамГУ и СГАУ, и чем быстрее будет запущен обратный процесс (конференция трудовых коллективов, обращение в Минобрнауки, восстановление юрлиц, обратное разделение структур, воостановление уничтоженных кафедр, выборы ректоров), тем менее катастрофичны будут для самарской высшей школы последствия. Этот шаг крайне важен и для восстановления доверия в среде интеллигенции.


4. Полная инвентаризация и "демордовизация" бюджета, сворачивание финансирования "кормушек" и одиозных проектов, вроде бесконечных раскопок на пл.Славы (остановить строительство амфитеатра и т.п. идиотизма, создать рабочую группу самарских архитекторов, которые переработают проект, срежут на 2-3 метра Стену,  уберут тротуарную плитку с площади и вернут ей максимально первозданный вид, любимый самарцами). Поворот экономики от обслуживания экономики Мордовии к работе на самарцев и самарские предприятия ( от сельского хозяйства и полок самарских магазинов до строительных подрядов и закупок). Привычка Николая Ивановича "есть в один рот" и везде проталкивать своих, сильно раздражает и самарский бизнес, и людей.  Разумеется, главное здесь, не "Стена", а инвентаризация и исключение кабальных бюджету, но выгодных чьему-то частному карману миллиардных "кормушек" или разворот их в государственную собственность, типа Сергиевской птицефабрики, "Клиники сердца" (и массы других проектов приватизации госмедицины) каких в бюджете немало. "Демордовизация" Без глобального перерабатывания бюджета, исключения из него кормушек, созданных под интересы Меркушкина и Ко 5 миллардов для пенсионеров не найти.

5. Восстановление статуса и работоспособности Самарской Губернской Думы, ныне униженной, и превращенной Меркушкиным в карикатурную декорацию, а не профессиональный парламент. Сам факт того, что Меркушкин не бывает в Губдуме годами и не отчитывался перед депутатами ни разу (несмотря на норму федерального закона) говорит сам за себя. Необходимо восстановить
уровень компетенции и условия работы областной Думы по состоянию, действующему на прошлые V созывов: возможность работы необходимого числа депутатов на профессиональной основе, восстановление численности помощников и возврат к прежней, территориальной, а не "лепестковой" системе одномандатных округов. Кому-то это может показаться ерундой, но без нормально работающей Думы как полноценной ветви власти (в том числе и как "места для дискуссий") новый губернатор не сможет достичь поставленных задач и сконцентрирует на себе одном ответственность за результат. Что и погубило Меркушкина.

6. Диалог с оппозицией и гражданским обществом, СМИ. Отчасти вытекающий из прошлого пунта, но не только. Говоря не только о себе, а вообще об оппонетах, и в парламенте, и на улице, и в Интернете, сначала вполне доброжелательных советчиков, потом критиков, а закончилось всё настоящей фрондой, массовыми акциями протеста и информационной войной, я скажу: вне зависимости от того, ког
да Меркушкина снимут- мы его ушатали. А началось всё это с мелочей он не хотел ничего слушать ни про вузы, ни про Стену, ни про что. Просто встретиться с людьми и выслушать их возражения. Всего-то надо было  "слушать и слышать друг друга", а не гнуть пальцы веером и обзывать всех, кто хоть слово сказал поперек- политическими трупами. Не так много надо для диалога, но дедушка предпочел любому обсуждению язык силы, и вот результат: политический труп-он.

Еще момент: экс-глава сельской Мордовии даже близко не рассчитал силы самарского интернета и не понял как с ним работать: за пять лет он потратил 3-4 миллиарда (!) на пиар и вылизывание себя в купленных и придушенных СМИ, но весь этот "мордорвский панцирь" с легкостью пробивала не раз одна публикация в каком-нибудь блоге или разлетающаяся в минуты из чьего-нибудь твиттера или Фейсбук, как искры, по федеральным СМИ цитата какой-нибудь его фееричной глупости, только что сказанной. Нужно понимать, что в наше время цифровых технологий мониторинг ситуации в регионах Москвой зачастую осуществляется через поисковые системы. Забейте в Яндексе "Меркушкин". Три из семи подсказок что? Правильно "отставка".


Политика рассовывания миллиардов по купленным СМИ, которые давно никто не читает и не смотрит- не эффективна. Единственная ее составляющая- проедание этих денег причастными. Её нужно менять, работая в истинном PR: через создание информационных поводов, а не проплачивая пресс-релизы. Через открытость, или хотя бы псевдооткрытость. Почему Азаров, Хинштейн или Рудаков не боятся напрямую общаться с людьми в сети, а Меркушкин боится? Все от того же- не понимание прелести антикризисного пиара и внутреняя пустота. Почему важные для общества решения: объединение вузов, застройка пл.Славы, фонтан 30-летия Победы, отмена выборности мэров, или вот сейчас- отмена ограничений на продажу алкоголя- принимались без какого-либо широкого обсуждения с профессиональным сообществом и гражданским обществом? Более того- вопреки опросам общественного мнения. Потому, что Звоновский за деньги говорит как есть, а Явкин- как хочется заказчику? Короче нужны не муляжи диалоговых площадок, а реальные площадки, и не стоит ломать общественное мнение через колено хотя бы там, где оно выражено заметным большинством. Заканчивается это отставками.

7. Отказ от выборных рекородов. Я понимаю, что единороссу это трудно, поэтому этот пункт сугубо пожелательный. Но надо понять: если ты побеждаешь с
результатом 65 или даже 55%, не надо пускаться во все тяжкие, устраивая беспредел фальсификаций, чтобы было 90% и обязательно больше, чем у соседа. Понятно, что зачастую установки идут сверху, что по результатам за "ЕР" порочно оценивают работу глав, но надо понимать, что этот путь опасен, когда ты решил не просто победить, а пойти на рекорд. По большому счету начало конца Меркушкина началось с 91% на его "выборах". Когда он по-сути "изнасиловал" девушку, которая и так его любила. Самарцы готовы были реально отдать за него 70-75% без всяких фальсификаций, но тщеславный экс-глава Мордовии сказал: не меньше 92%!  И вместо обаятельного дедушки бюджетная армия исполнителей, избиратели, оппозиция- все увидели лицо "диктатора и самодура", был смазан весь эффект, потому что в результат не поверил никто, включая Москву, зато все сказали: "ах вот ты какой!..".

Дальнейшие выборы быстро поставили Самарскую область в один одиозный ряд с "мордовскими результатами" и методами национальных республик: скандалы, уголовные дела, падение доверия к институту выборов и явки. Можно считать, что всё это ерунда, главное результат. Посмотрим на президентских выборах. Понятно, что работу губернатора будут оценивать не только по проценту за Путина, но по явке и по отсутствию больших скандалов и обвинений в сфальсифицированности итогов. Тут придётся соблюдать грань. Тем более, что снятие непопулярного губернатора перед выборами, и реализация хотя бы п.1 из вышнобнародованного, сами по себе могут дать больше, чем все вбросы и карусели, и без всяких скандалов.

8. Чистка рядов и обновление власти.
Понятно, что большинство истинных чиновников поддакивают любому губернатору. Но некоторые, не буду называть фамилии, они и так известны, явно заигрались в "команду губернатора", начав не просто прислуживать "оккупационному режиму", но реально вредить региону и его жителям. Этих отчаянных лизунов, с пробами от трех губернаторов, нужно по-возможности быстро от рычагов управления убрать, это балласт. В старые меха новое вино не льют.

В команду нужно вернуть, или привлечь в каком-либо качестве к работе на область людей, по разным причинам из региона уехавших, но потенциально полезных и
своим потенциалом, и связями, готовых помочь его возрождению. Таких как Дмитрий Азаров, Андрей Колядин, Алексей Бендусов, Владимир Аветисян, Олег Сысуев, Александр Хинштейн  и т.д. Вообще, одной из целей должно стать возвращение "мозгов" в Самару и прекращение бегства отсюда людей, прежде всего молодежи,людей с высшим образованием и предпринимательской жилкой. Самара, Тольятти, регион вновь должны стать местом, где хочется жить.

Помимо сказанного мне присылают множество иных наказов новому губернатору, как общих так и частных, и уже сказанных: "вернуть выборы мэра в Тольятти", "снести Стену плача", "собрать команду патриотов", "сделать туалеты в шаговой доступности", "разобраться с капремонтом" и т.д.

Разобраться можно со всем, с чем-то сразу, с чем-то погодя. Главное, чтобы новый губернатор был своим, патриотом Самарской области, имел совесть и голову на плечах. И умел слушать, и слышать. Ради вытаскивания самарской земли из того положения, куда её загнала "команда созидания", можно и помочь.

Ваше мнение?

по-самарски, Бендусов, выборы губернатора, "команда созидания", объединение вузов, передайте Путину, Михаил Матвеев, Дмитрий Азаров, Николай Меркушкин, катарсис, я сказал, отставка губернатора, Самарская область

Previous post Next post
Up