Кто стоит за сносом здания тюрьмы Солженицына в Самаре?

Oct 21, 2009 15:07



Второй день местные и центральные СМИ комментируют снос исторического здания пересыльной тюрьмы в Самаре. Молчат только ответственные чиновники. Нам удалось установить, что структура, сначала купившая, а вчера снесшая исторический памятник, называется ЗАО "Бизнес-парк Самара", учредителем и директором которой является некто Вячеслав Либуркин, представителяющий по имеющимся данным, интересы бенефициаров холдинга "Волгопромгаз" Владимира Аветисяна и Олега Дьяченко.

Господин Либуркин имеет отношение к ряду известных в Самаре бизнес-проектов, в частности к сети магазинов  и ресторанов "Атлант" (компании "Гурман-3", "Атлант-С", холдинг "Атлант"), строительству (в т.ч. застройке территории бывшего ЗИМ и жилому комплексу "Бриг"),  компании  ЗАО "Интвест-Зим","Дельта-Строй", Бинггимтеп холдинг лимитед (Кипр), ООО "Пятерка", ООО "Тройка", а также к структурам, аффилированным ОАО "Самараэнерго" , ООО "Энергетическая расчетная компания" и т.д. В разных проектах его партнерами являлись Александр Розенцвайг (менеджер Владимира Аветисяна в проектах РАО "ЕЭС"), Алексей Ушамирский (авторитетный предприниматель (группа "ВИД") и депутат губдумы), Владимир Захарченко (ныне покойный основатель ТД "Захар"), Александр Сидоренко (экс-глава департамента имущества Самары во времена О.Сысуева) и другие.

Что построит Вячеслав Либуркин на месте тюрьмы Солженицына - ресторан, магазин, элитный дом, мы не знаем. Судя по имеющимся документам (фото внизу), у него нет никаких разрешений ни на что. Но мы не сомневаемся, что у него всё получится.

Не только потому, что АДС "Волгопромгаз" является структурой, влиятельной и в мэрии Самары (главы четырех районов, включая главу Ленинского (где развернулось действо) района Олега Азарова - выходцы из "Волгопромгаза") и в Правительстве области (министр финансов Иванов, министр экологии Азаров (брат) и др). Не только потому, что именно структурам "Волгопромгаза" должны были немалые деньги фирмы Виктора Тархова до того, как он стал мэром Самары. Не потому, что Владимир Аветисян является сейчас топ-менеджером "Ростехнологий" и весьма близок губернатору Артякову. Он лично, может быть, никаких команд В.П Либуркину не давал. Не царское дело.
Просто всем наплевать.  А бумажки? Какие нужно, такие и будут.

P.S.
Завтра (четверг, 22 октября) в 13-00 в пресс-центре Самарского общественно-политического центра (Венцека,38) состоится пресс-конференция общества "Мемориал", посвященная сносу здания Куйбышевской пересыльной тюрьмы ГУЛАГа. В пресс-конференции примут участие Виктор Садовский (председатель ревизионной комиссии общества "Мемориал", б.узник ГУЛАга), Михаил Матвеев,( д.и.н, депутат СГД), Людмила Кузьмина (председатель ассоциации "Голос"), бывшие узники Куйбышевской пересыльной тюрьмы - члены общества "Мемориал".













Куйбышевская пересыльная тюрьма, Солженицын

Previous post Next post
Up