Оккультизм, эзотерика и советские люди

Nov 22, 2020 17:12

Недавно у уважаемого anlazz зашла речь о засилье в конце 80х - начале 90х темы оккультизма и мистики, и о том, что "лучшее в мире советское образование" не предотвратило массовое заряжание воды перед телевизором и массовую же веру в экстрасенсов ( Read more... )

не хило быть духовным, СССР, темные силы

Leave a comment

Comments 105

cosmicstarcat November 22 2020, 18:04:14 UTC
А еще что в сша , что в ссср во всю пытались исследовать "паронормальшину" . Для советских ученых и инженеров в 60е вообще нормой было ездить в турпоездки на поиски йетти и снежных людей. Да что там даже у Ивана Ефремова главный рассказ " лезвие бритвы" строится вокруг "парнормальшины" генной памяти , мистики йогги и телепатии.

А что до состояния гипноза. То в этом состоянии вопреки расхожему мнению человек не становится всепомнишим, наоборот человек скорее стремиться во всю угодить гипнотизеру, это скорее состояние сверх - альтруизма, и если его спросить о том чего 100% не было, он начнет во всю придумывать то о чем гипнотезер спрашивает, поэтому 95-99% всех расказов о гипнозе о всяких похищениях инопланетян , это полная хрень ибо это моментально придумывается пациентом .

Reply


communarmos November 22 2020, 18:08:23 UTC
1) Во многих колдовских ковенах сейчас почти у всех высшее техническое образование.
2) Ордена есть. Притом по структуре и практика это может быть финансовая группа + толковая психологическая подготовка.

Популярность мистики в СССР могла быть вызвана и недоработками пионерии с комсамолом. Человек испытывает потребность в "личностном росте" и группах. Пионерия и самбо с боксом, сильно были отчуждены от конкретного человека и не перекрывали потребность в группе. Нишу заняли карате, КЛФ, Неформалы, мистики.

Для вытеснения мистики нужно было в комсомола больше, ГТО, психологии, деетологии запихивать.

В СССР таки были космисты, которые имели прямое отношение и к мистики и к советскому космосу.

Reply


sch_haifisch November 22 2020, 18:38:48 UTC
>>>>>Все. Проехали. Больше мы этим массово интересоваться уже не будем.

Но в продолжение темы пропаганды - а вот если по перестроечным методикам по ЗАПАДНОМУ человеку синхронно врезать сейчас его родными СМИ... я думаю, мы бы узрели ещё более интересные результаты, чем в СССР.

>>>>>>речь о засилье в конце 80х - начале 90х темы оккультизма и мистики, и о том, что "лучшее в мире советское образование" не предотвратило массовое заряжание воды перед телевизором и массовую же веру в экстрасенсов.

Интересно, что этот казавшийся бесспорным лет 10-15 назад тезис мы сегодня начинаем перерастать. Не в последнюю очередь благодаря тому, что недостатки советского образования меркнут на фоне того образовательного ужаса, к которому мы приехали сейчас.

Reply

alex_dragon November 22 2020, 22:52:36 UTC
Да какбэ западный человек и так всю жизнь в этом говне плавает, живёт с таким телевизором, газетами и так далее, и не одно поколение, вряд ли вы его удивите барабашками.

Reply

sch_haifisch November 23 2020, 11:43:56 UTC
Западный человек всю жизнь имеет дело с несинхронно работающими СМИ: на каждом канале не только свой барабашка (или бог, или духовный гуру), но даже политик свой (делают они все примерно одно и то же, но с виду разные, да и универсализация их раньше была поменьше - можно было занимать разную позицию по какому-нибудь американскому вторжению в Ирак, например). А вот в последние годы мы видим первые признаки тотальной синхронизации на иррациональных темах: лжеэкологизм (совершенно такой же, как у нас в перестройку), вирус (страшнее кошки зверя нет и "самоизоляция" - это не метод), ультракапиталистическая мобилизация нарастает. И какова реакция? А вполне себе такая же, как в СССР. Мы ещё будем видеть новые примеры и всё больше в этом убеждаться.

Reply

leonyd1970 November 23 2020, 02:42:29 UTC
недостатки советского образования меркнут на фоне того образовательного ужаса, к которому мы приехали сейчас.
И не говори. С медициной тот же кульбит. С женским вопросом. И прочая, прочая, прочая.

Reply


akalashnikov02 November 22 2020, 18:44:22 UTC
ПМСМ запрос на перемены безусловно был, и оккультно-религиозные предложения его в какой-то мере удовлетворяли.

А попытки поддержания идеологической стерильности и привели к тому, что советский организм не смог сопротивляться откровенному шлаку, тем более создаваемому-распространямому с целью получения выгоды. Как справедливо указал anlazz, до начала "перестройки" создание-распространение лжи выгоды не приносило, поэтому ложь была очень фрагментарной, и превалировала правда, которая, в свою очередь, была скучной и незахватывающей.

Reply


exshvonder November 22 2020, 19:53:54 UTC
Я в детстве ознакомилась с содержанием христианской религии по "Забавному Евангелию" Лео Таксиля. … Прочитать Библию уже взрослым, сформировавшимся человеком, с совершенно свежим взглядом.

Вот и я сначала прочитал "Забавную Библию", "Забавное Евангелие" и "Библейские сказания" Зенона Косидовского, а потому уже и бабушкину библию. Но я был скорее аномалия.

Наверное, сейчас это непредставимо, но да, советские люди не испытывали ни малейшей потребности в религии и прекрасно решали любые жизненные вопросы без нее.

Именно, человеку, закончившему среднюю советскую школу, записанному в районную библиотеку и регулярно посещавшему районную поликлинику, организационно оформленная вера в сверхъестественное для решения каких бы то ни было задач была просто не нужна.

Reply

senglory November 22 2020, 21:40:44 UTC
вера в сверхъестественное для решения каких бы то ни было задач была просто не нужна.

Ровно до того момента, когда этот самый человек окажется в горящем крокодиле, падающим по Шиндантом

Reply

leonyd1970 November 23 2020, 02:40:16 UTC
Сколько вас таких падало? И сколько сейчас?

Reply

i_ddragon November 23 2020, 07:06:54 UTC
За такую "веру" в боженьку-палочку-выручалочку вас даже в приличной церкви не похвалят.

Reply


Leave a comment

Up