Leave a comment

Comments 48

sch_haifisch November 1 2020, 13:25:53 UTC
>>>>>Это такая работа - писатель. Что в этом особенного?

Что подчёркивается, например, тем, что писателей отправляли собирать материал о том, о чём пишешь. Или Литературным институтом. Крепкие середнячки ставятся на поток, одновременно повышается общий уровень уровень всех пишущих, включая лучших. Где ещё, действительно, было столько хороших жанровых писателей, фамилии которых теперь вспоминаешь, только если старая библиотека дома сохранилась или в интернете удаётся нарыть книгу по описанию? Равно и мэйнстримный соцреализм не столько на самом деле плох, сколько осмеян врагами, хотя там проблемы с идеологическими ошибками и заскорузлостью стандартного языка у тех, кто другим языком писать не мог.

Но, опять же, всё это можно понять, только сравнив с современной мерзостью тлена и запустения.

Reply


sanchos_f November 1 2020, 13:28:44 UTC
Там были "крепенькие и кругленькие 90 тысяч". Сейчас - почти недостижимый идеал. Правда, сейчас электронный тираж бесплатных скачиваний с пиратских сайтов может быть.

Что касается писательского гадюшника, то как раз в "фантастическом гетто" долгое время было куда приличнее, спокойнее и дружелюбнее.

Reply

buddha239 November 1 2020, 20:36:07 UTC
Меня еще забавляло, что шестизначное число писателей там считалось большим. То есть, 90 тысяч - мало, а вот 100 - уже нормально.:)

Reply

lozga November 2 2020, 20:43:02 UTC
Небольшое уточнение. В "оригинале" (собрания сочинений, которые выходили в 90-х и позже) "90 тысяч", в варианте журнала "Нева", который вышел раньше, "30 тысяч". Источник: Светлана Бондаренко, "Неизвестные Стругацкие", и там же комментарий "Сейчас написали бы 5 тысяч".

Reply


omega_hyperon November 1 2020, 14:16:46 UTC
То есть ты либо гений - либо тварь дрожащая. Середины нет. Середина - это и есть тварь дрожащая, презренный графоман, не имеющий права в принципе касаться пальцем клавы.

У меня такое чувство, что сейчас это применимо почти к любой отрасли человеческой деятельности - либо ты гений и миллиардер, либо никто. Наш мир в целом уже не приспособлен для выживания крепких середнячков, в нем есть место только для звезд. В целом общий рост неравенства и поляризации в обществе, во многом из-за которого наша планета и катится ко всем чертям.

Reply

blau_kraehe November 1 2020, 16:20:47 UTC
Да, в общем-то аналогичный невроз есть везде. В той или иной степени.

Reply

omega_hyperon November 1 2020, 16:31:53 UTC
Так он усиливается, причем нам всем вдалбливают, что от нас уже вообще ничего не зависит и зависеть не может. Как будто уже произошла пресловутая технологическая сингулярность и человека во всех отраслях заменил всесильный сильный искусственный интеллект. И все политические шаги принимают, похоже, именно из этого расчета. Как теперь странно звучит вступление к фильму "Бегство мистера Маккинли" - "Не верь, что ты маленький человек":

Reply

blau_kraehe November 1 2020, 16:36:31 UTC
Я заметила, что больше внушают девиз: Незаменимых у Нас Нет.

Причем писатель может не писать, а пойти куда-нибудь еще работать.
А если тебе эта работа обеспечивает проживание - то невроз как-то усиливается.

Reply


kisalubimaya November 1 2020, 14:17:44 UTC
Пока не чувствую, что кто-то мешает, где они все? )))

Reply


lana_ustinov November 1 2020, 14:24:38 UTC
Тогда этих середнячков прилично издавали, а сейчас... каждый сам себе не только писатель, но и издатель.

Reply

blau_kraehe November 1 2020, 16:22:18 UTC
По крайней мере, литагент сам себе.
А ведь писательство и "пристраивание/печатание" - это занятия, противоположные по своему смыслу и содержанию.

Reply

lana_ustinov November 1 2020, 17:48:36 UTC
Сейчас, кажется, все должны себя "пристраивать", рекламировать, презентировать итп. У музыкантов это по кр. мере именно так (кого не взяли в агентуру, разумеется).

Reply

nnikishina November 1 2020, 17:59:29 UTC
Вот да. Редчайший случай, если совпадают умение писать и умение продавать. Кроме того есть такая фигня, как гонорар. А он высок только для топовых. Впрочем и они пашут, аки пчелки. А что бы написать то, что у нас теперь зовется романом, а некогда считалось повестью, нужно годок над текстом посидеть... А ведь все это время есть что-то надо... Короче, либо в сценаристы на "мыло", либо печь что-то с бешеной скоростью.

Reply


Leave a comment

Up