Про поэтов

Aug 09, 2020 16:21

Угрохала два часа на обновление своего набора музыки. Кое-что скачала новое, удалила старое. В частности, удалила всего Городницкого. Вместе с остатками Окуджавы. Не могу больше ( Read more... )

барды, искусство, СССР, музыка

Leave a comment

Comments 117

sanchos_f August 9 2020, 14:49:36 UTC
Вообще, творца и творение стоит разделять.
Но в конкретных случаях действительно бывает, что понимаешь, песня-то - хорошая, но при прослушивании такие ассоциации лезут, что лучше уж не слушать...

Reply

_radhruin August 10 2020, 15:38:24 UTC
Кажется, разделять их не всегда возможно. Сейчас очень часто о человеке… не «всё», но вполне достаточно - говорят уже используемые образные ряды.

Reply


polihrony August 9 2020, 15:01:47 UTC
А мне понравилось последнее стихотворение Городницкого. Там в конце еще одно четверостишие, и в начале пара строк пропущено, а эти строки расставляют некие акценты.
В общем-то Городницкий прав. С возрастом у любого человека происходит переоценка взглядов на мир -- это неизбежно.

И тем не менее, советский романтизм был прекрасен! Со мной, моими близкими и друзьями он останется навсегда. Дети наши поют эти песни, надеюсь и внуки будут.

Reply

blau_kraehe August 9 2020, 15:12:47 UTC
"В общем-то он прав", то есть СССР основали бандиты и погромщики, но "советский романтизм был прекрасен". Знаете, если вы не будете поьзоваться интеллектом, то у вас с возрастом все больше будет расти риск деменции.

Reply

polihrony August 9 2020, 18:29:31 UTC
" то есть СССР основали бандиты и погромщики" Вы о чем?! Где хоть намек на СССР в моем коротком комментарии? Я полагала -- разговор идет о поэзии, и не ожидала от вас хамства.
Ну, и как медик, вы должны бы знать, что, высокий уровень интеллекта не защитит от развития деменции.

Так вот, при Советском Союзе я прожила 43 года своей интересной и счастливой жизни, и песни советских бардов мы пели свежеиспеченными, по мере их сочинения, и в обстановке максимально приближенной к той, в которой сочинялись песни Александра.

И неужто в своем марксистском кружке вы разрабатываете планы очередной пролетарской революции, не понимая, что этим планам не суждено осуществиться по причине отсутствия главной движущей силы -- пролетариата?

Reply

blau_kraehe August 9 2020, 18:58:25 UTC
Риск развития деменции снижается, если вы работаете головой. учитесь, пытаетесь думать. Во всяком случае, развитие замедляется, если оно началось. И момент снижения интеллекта отодвигается. Умственные упражнения замедляют развитие процесса не хуже, чем существующие фармацевтические средства. Вполне себе доказательная медицина ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

humanland August 9 2020, 18:40:24 UTC
Полностью поддерживаю.
Окуджава вырос в СССР, стал знаменитым и ЛЮБИМЫМ в СССР, и сам же предал свою Родину и своего зрителя своими отвратительными "оценками" СССР, когда страна распалась. Вылезло наружу его отношение к стране, а значит, и ко всем нам.
Как говорят сейчас - "бан навсегда".
А тогда - сняты с полок его книги, и вместе с его пластинками вынесены прочь. Гнилой оказался, фальшивый насквозь.

Reply

jora0 August 10 2020, 07:49:27 UTC
Окуджава и куча прочих интеллигентиков довольно однозначно высказывались по поводу расстрела БД и протестующих в Останкино. Поэтому, собственно, уже тогда всё с ним стало окончательно ясно.
Есть такое "письмо 42-х".

Reply

sitr August 12 2020, 14:28:58 UTC
>Есть такое "письмо 42-х".

Которое, как выясняется, многие из этих "42-х" не подписывали.

Reply


tasamaya18 August 9 2020, 15:33:30 UTC
Вот да! Тоже когда-то нравился Городницкий- студенческая юность, романтизм, все дела.Но когда такой человек вылезает со своим политическим манифестом, противоречащим твоим собственным убеждениям, такое ощущение, что тебе плюнули в душу.Хотя никто не обязан соответствовать моим убеждениям, да.Как любить и слушать его песни тоже никто не обязан. А БГ сумел свой антикоммунизм завернуть в такую романтическую,что ли, обертку. И он,как баба Яга, которая всегда против. Поэтому его творчество можно слушать без отвращения. Тем не менее, творчество этих товарищей меня давно не цепляет. Вот "Пикник"-самое то!).

Reply

blau_kraehe August 9 2020, 16:14:33 UTC
БГ он вообще про другое, его творчество про более глубинные слои, общества все это мало касается, это можно слушать при любом строе по сути. Не случайно же его в богоискательство понесло с такой силой.
Помню его интервью перестроечное. Тогда везде гоняли его песню про "Поезд в огне". И вроде бы да, она антикоммунистическая: "мы ведем войну уже 70 лет, нас учили, что жизнь это бой, но по новым данным разведки мы воевали сами с собой". Но очень как-то нечетко, расплывчато. Разве что 70 лет на что-то намекает.

Его спросили тогда, а что вы, мол,имели в виду. А БГ говорит: да ничего вообще не имел. Мы как-то ехали в Баку, а там на горизонте нефть горит (не помню точно, что там горело)... красиво... поезд в огне. Песня вот про это, и никакого там политического контекста нет".

На самом деле был. Но если мы сейчас читаем "И люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей" - внезапно это может уже совсем иначе восприниматься. Стреляют и строят планы нынче другие.

Reply

pandorika August 9 2020, 17:15:32 UTC
Что интересно, песня оказалась про закат любого стоя. И планы строят теперь другие, и эти планы людоедские, а хотеть нечего уже другим детям. БГ реально оказался больше и глубже антисоветчины.

Reply

jora0 August 10 2020, 20:17:20 UTC
"Люди, стрелявшие в наших отцов" --- первое, что приходит на ум, это Останкино.

Reply


ext_2873467 August 9 2020, 15:45:14 UTC
А мне кажется, что Городницкий тоже по своему последователен, не менее чем БГ. У него осуждение революций в духе "Доктора Живаго", и приравнивание её к погрому не вчера возникло. И до того было "революция способна убивать своих поэтов, и поэтому едва от погрома отличима". И до того он даже ВФР осуждал в некоторых стихах, там было даже противопоставление революционера и путешественника. Мол первые убивают, а вторые якобы нет... хотя на практике в те времена и вторые убивали, причём в куда менее оправданных ситуациях.
Просто для него видимо НЕТ РАЗНИЦЫ между советскими лётчиками и полярниками, и такими путешественниками как Колчак или Н. Гумилёв. Не было бы революции - ну те бы господа путешествовали, а не были бы казнены чрезвычайкой. Как-то так.

Reply

qi_tronic August 9 2020, 16:07:00 UTC
Вот и я о том же ниже пишу.
Тот же Колчак (в качестве путешественника, конечно, а не ...) или Гумилев, или тот же Ермак Тимофеевич, в стародавние времена, ничем не хуже советских полярников.

И те и другие своими действиями приносили пользу Родине.

Reply

ext_2873467 August 10 2020, 09:56:57 UTC
Ну мы в данном случае не объективную реальность обсуждаем, а точку зрения Городницкого, а он такой концепт как "польза Родине" сильно высоко не ставил.
Если вспомнить "А чем была она Россия", видны его демонстративные сомнения на этот счёт, а уж демонстративный пацифизма стиха "Я маршал, посылающий на бой" и вовсе о пользе Родине демонстративно забывает. Неважно мол, зачем воюет маршал, он преступник уже тем, что воюет. Какая уж тут польза Родине?
Ниже Анна Козлова правильно написала, что у шестидесятников целеполагание выброшено напрочь. Потому аргумент "так было надо" у них стал считаться чем-то неприличным.
Для него путешественник сам по себе самоценность, путешествия способствуют свободе и саморазвитию, а польза другим как побочный эффект может быть, но не особо важна. У него очень мало песен, где был бы акцент именно на пользе другим. Разве что в "Моряках ледокольного флота" и в "весной не срывать нам кленовый листок", но такого рода исключения в стихах даже у Пастернака есть.

Reply

vitus_wagner August 10 2020, 12:47:55 UTC
Это Городницкий-то такой концепт как "польза Родине" сильно высоко не ставил?
Вот сомнения на тему того, что такое Родина - где она кончается и начинается произвол влати у него были, да.

"Мы послужим царю правдой-верою
Он отец наш родной, мы его сыны
Даст кормилец нам полную мерою
Три аршина земли, гроб нетесанный".

Reply


Leave a comment

Up