Не изображать жертв, а учиться побеждать!

Jan 24, 2007 12:58

Сначала пример из романа "Белая гвардия" Булакова.
Митинг в петлюровском Киеве. Оратор на украинской мове славит незалежну Украину. Затем переходит на украинский народ. И внезапно завершает здравицей красному знамени и советам рабочих и крестьянских депутатов.
Один национально-чуткий украинец догадывается, что происходит:
-Тримай его,- вопит он, - це провокация! Большевик! Москаль!
И бросается ловить. Но перед ним один мешается с воплями "тримай!", кричит "Братцы, часы срезали!", второй бьёт по морде национально-чуткого, толпа давит, оратор исчезает. Народ избивает "вора".
Наблюдающие это главные герои "Белой Гвардии":
"Так его, так его... Одно скажу, молодцы большевики. Видал, как ловко
орателя сплавили? И смелы. Вот работа, так работа!"

И правда - это работа. Не либеральная интеллигентщина и дилетанство, как в современной России. Кто же ходит на митинги и шествия партийной колонной? Кому такое нужно, кроме избавляемых этим от забот спецслужб? Если митинг или демонстрация не вовлекают в борьбу новых людей - вредны они, не нужны. "Привлекать внимание", "засвечиваться в прессе" - глупое подмигивание власти, мол, "мы сила, гляньте-ка, считайтесь с нами, зарегистрируйте, мы ведь всё по-закону, мы признаём...".

Не можете поднять людей на выступление - участвуйте в чужих. Сделайте так, чтобы невозможно было понять, кто написал опасные лозунги, кто распространил листовки "Долой путинскую хунту" на митинге против уплотнительной застройки. Кто принёс листовки на завод, бросил в почтовый ящик, написал призыв на здании. И без всякой партийной символики - у партийцев полная несознанка, а на случай ареста пригодится ссылка на
кого-нибудь из лидеров нашистов, кремлёвцев, единоросов, эсеров.
Визиточку сдаваемого в последнем случае захватите. ))

Ничего нового, но продолжим ещё, если своей фантазии не хватает.
Up