Как победить. История и современность.

Oct 03, 2006 12:53

В 1880 году член Исполнительного комитета "Народной воли" Н.А.Морозов (прожил до 1946 года, оставил увлекательные воспоминания) был откомандирован в Европу для организации там революционного печатного органа.
В Женеве Морозов встретился с П.Ткачёвым. Речь зашла о "хождении в народ", в котором участвовал Морозов, Кравчинский и многие другие молодые революционеры (см. упомянутые воспоминания). Поход этот в общем и целом закончился ничем, если не считать изматывающих бытовых тягот и нескольких глупых арестов.
- Так что, думаете, ходить в народ не нужно? - спросил Ткачёв.
- Наоборот, нужно, но не столько для народа, сколько для нас самих.
- Понимаю, хождение в народ - первая стадия подготовки заговорщика.
- Да, именно.
- Но другие делают из средства цель. А главное, что человек вернётся из народа через несколько времени убеждённым заговорщиком, а их-то теперь и надо для России.
..................
Многие современные революционеры не понимают или забывают очевидную истину - борьба за "демократические" ценности, против произвола, за частные народные блага - может быть только средством для собственной закалки и вербовки сторонников. Как только "зарядка энергией и ненавистью" окончена, проверенные в деле люди должны переводиться на нелегальную работу с легальным прикрытием в других политических организациях или отходить от политики. Публичные акции будут продолжать люди безнадёжно засвеченные и обладающие ярко выраженными качествами агитаторов и вербовщиков.
После набора в организацию необходимого числа закалённых революционеров приговор существующей власти будет неминуемо приведён в исполнение.
Up