Профессия - революционер.

May 10, 2006 11:10

В СССР о таком мечтать не могли. Но вот страна распалась и профессия возродилась. Профессия, имеющая в России славную и долгую историю. Десятки, сотни тысяч молодых людей занимались в России революцией. Их жизнь, подвиги и слабости, мартиролог их жертв окрасили русский 19 век, его политику и культуру. Можно с полным правом сказать, что революционер - самая русская в мире профессия.

Революционер - не политик, в политике ему мелко. Карьера революционера, если он не отходит от своего дела и не изменяет ему, редко может принести мещанский "успех".

Но взамен! Смысл жизни - сразу и навсегда, иной, цельный взгляд на мир, борьба и война, место для подвига, собственная мораль, а в случае успеха дела - недостижимый для других профессий карьерный рост. Какие исторические личности будут стоять рядом с вами! Вы можете взять небо штурмом, заменить богов на Олимпе, осчастливить человечество - сравните с жизнью успешного менэджера, впоследствии совладельца. Никакого сексизма - в этой профессии имена женщин не уступают мужским.

Становитесь революционерами, овладевайте навыками профессионального мастерства. Готовьте к этому своих детей. Успеха и удачи в вашей трудной, но интересной работе.

Примечание 1. Злостных противников революций определяем мещанами и отсылаем за подтверждением этого имени к статье А.Блока "Интеллигенция и Революция".

Примечание 2. Лицам с державными иллюзиями напоминаем о государственнике А.Пушкине, называвшем высоко чтимого им Петра I революционером, Робеспьером.
Up