Неизменные принципы Организации.

Sep 20, 2007 10:07

Правительство опутало уже заранее сетью своих агентов не только настоящие, но и возможные, вероятные очаги антиправительственных элементов. Правительство неуклонно развивает деятельность своих слуг, травящих революционеров, изобретает новые приёмы, ставит новых провокаторов... Без усиления и развития революционной дисциплины, организации и конспирации невозможна борьба с правительством. А конспирация прежде всего требует специализации...

Нужны агитаторы легальные, умеющие говорить так, чтобы их НЕЛЬЗЯ БЫЛО привлечь к суду за это, умеющие говорить А, предоставляя другим сказать b и c. Нужны распространители литературы, листков. Нужны организаторы рабочих кружков и групп. Нужны корреспонденты со всех фабрик и заводов, доставляющие сведения о всех происшествиях. Нужны люди, следящие за шпионами и провокаторами. Нужны устроители конспиративных квартир. Нужны люди для передачи литературы, для поручений, сношений всякого рода. Нужны сборщики денег. Нужны агенты в среде интеллигенции и чиновничества. Нужны люди для сношений с городами России и других стран. Нужны люди для воспроизведения литературы. Нужны люди для хранения литературы и других вещей. И т.д.

Чем дробней, мельче будет то дело, которое возьмёт на себя отдельное лицо или отдельная группа - тем больше шансов, что удастся обдуманно поставить дело и гарантировать его от краха, обсудить конспиративные частности, тем надёжнее успех дела, тем труднее для полиции проследить революционера и его связь с организацией... Такая специализация - очень трудная вещь, она требует выдержки и самоотвержения от человека, требует сил на невидную работу, однообразную, подчиняющую жизнь революционера сухой и строгой регламентации.

Но только при этих условиях удавалось корифеям революционной практики в России приводить в исполнение самые грандиозные предприятия и мы глубоко уверены, что у ... окажется не меньше самоотвержения, чем у революционеров предыдущих поколений.

1897 год. с.Шушенское Енисейской губернии. (Ввиду конспирации без подписи).
Up