Как понимал природу электричества знаменитый инженер Никола Тесла

Mar 18, 2021 03:50


Эта научно-популярная статья написана мной для будущих поколений, как связь между прошлым и будущим через настоящее время.

Американский инженер сербского происхождения Никола Тесла (годы жизни 1856-1943) был гением электричества. Его идеи и их техническое воплощение всегда удивляли общество своей новизной или необычностью. Тесла первым в мире ( Read more... )

Leave a comment

Comments 10

tranzit_om March 18 2021, 05:27:59 UTC
Я извиняюсь за, возможно, туповатый вопрос (всё очень интересно, но я не физик), но разве тогда возможно было бы ходить по земле босиком, не попав под напряжение? То же касается всего живого на земле, что может быть убито электрическим током. Моё дилетантское понимание вопит, что эта установка Теслы тупо превратила бы Землю в выжженную пустыню 🙄 Не?

Reply

blagin_anton March 18 2021, 06:35:27 UTC
Потенциал Земли в виду её большой ёмкости увеличивался бы на единицы вольт. Мы бы такой потенциал не ощущали даже голыми пятками.

Reply

tranzit_om March 18 2021, 07:00:52 UTC
а,... 🤔
Так, а почему тогда не предположить, что этот потенциал уже есть в земле и не начать его просто добывать каким-нибудь хитрым устройством? Вот хотя бы те же молнии - электрические разряды между небом и землёй - они не свидетельствуют о наличии этого потенциала?

Reply

blagin_anton March 18 2021, 14:04:05 UTC
Легко добывать ту энергию, которая имеет временную цикличность. То есть, частоту. Благодаря этому можно изготавливать резонансные системы, вроде тех, что имеются сегодня на входе каждого радиоприёмника. Кстати, придумал эти резонансные системы опять же Никола Тесла в самом начале 20 века.

Reply


polk74 March 18 2021, 11:03:22 UTC

🙊, об этом нельзя вслух говорить

Reply


erefec_14 March 18 2021, 19:18:24 UTC
Ну и где же наши миллиардеры? Неужели у всех ума хватает только на яхты и футболы. Был бы я миллиардером, точно бы потратил на исследования. А ходил бы в трениках с растянутыми коленками.

Reply


bouchesdurhone March 19 2021, 01:13:29 UTC
Леон Николя Брилюа (Léon Nicolas Brillouin) обращает внимание читателя на различие модели и реальности. Если модель позволяет делать предсказания, это - хорошая модель, но все же, это - только модель. Например, модель естественного отбора хорошо отображает реальность, но она не способна объяснить каким путем кошка приобрела такой уникальный механизм, как выдвижной коготь…

Вот еще одна занятная историческая модель :

Библейские Абрам и Сара могли иметь индийское происхождение. Семитская приставка «а» означает «один», например, «аид» означает «один жид». Итак, речь идет о человеке именуемом «брам». Но на санскрите «брамин» значит «священник». Далее, имя «Сара» часто произносят как «Сари». Но «сари» - традиционная верхняя одежда индианки. Если, семиты - гуртовщики, нанятые неким брамином и его женой одетой в сари, так и прозвали своих господ - «один брамин» и «сари», то есть, которая «одета в сари», значит слово «ibrai» - «пришелец», относится сугубо к Абраму и Саре, но не к их семитским слугам.

Reply


bouchesdurhone March 19 2021, 17:03:08 UTC
Но если «Абрам» значит «один брамин» сиречь, «один священник» культа тримурти - богов Вишну, Шива, и Брахма, а «Сара» значит госпожа, одетая в сари, тогда Абрам обучал своих семитских слуг одному, а Моисей обучал их потомков совсем другому. И если эта версия верна, то почему Иосиф и прочие якобы потомки Исака не знали реальных имен Абрама и Сары? Ответ прост : все эти якобы «двенадцать внуков Абрама» не имели к нему никакого отношения. Более того, история с закланием Исака, и концепция «избранности» также были вымышлены Моисеем. Поэтому, когда Моисей полез на гору Синай, чтобы поговорить со своим богом Элом, в народе возникла смута, кою Моисею было очень не просто подавить. Он даже глиняные таблички с якобы заповедями бога Эла разбил, полагая, что проекту завоевания Ханаана пришел полный пипец…

Reply


Leave a comment

Up