Гуляли с женой по горам в Карпатах, курорт Буковель. На верхотуре набрели на очень симпатичный фильварок(кафе, ресторан).
1.
Летом он не работает, только в лыжный сезон. Подходим ближе, на террасе сбитой из досок, вижу сидящую птицу - чекан луговой.
2.
Подхожу ближе, не улетает, еще ближе - сидит. В тени в тот день было более 30 градусов тепла. А чекан, еще птенец сидит на самом солнце, крылья опущены, полное безразличие в глазах, на меня не реагирует.
Рядом лежит такой же, уже мертвый.
3.
Начинаю понимать, что произошло. Терраса обнесена снаружи забором из толстого и прозрачного стекла, вот птицы и бьются об него.
4.
Наверное чеканы вместе летели и ударились, один насмерть, другому повезло в этот раз. Полуживого я его решил спасать. Рукой не достать, подтащил пучком травы, не сопротивляется. Взял в руку, отнес в тень.
5.
Минут десять поил водой, остужал. Потом руку ослабил, он и упорхнул. Сначала уселся невдалеке на солнце, но тут же снялся и в лес, больше я его не видел. Надеюсь, все с ним будет хорошо. Если бы ми случайно мимо не проходили, думаю сгинул бы очень скоро.
Уже не впервые я наблюдаю, как стеклянные заборы, фасады и просто зеркальные окна становятся смертельной ловушкой для птиц.