Лаппенранта - песчаный замок 2013, Калевала

Jun 14, 2013 12:09

продолжаем традицию, в этом году, мне кажется, замок открыли раньше, чем обычно, уже в начале июня. И как раз совпало, что мы приехали на следующий день. Пограничник на паспортном контроле обрадовался, когда я в цели поездки упомянула hiekkalinna :)

Погода успела разгуляться, по дороге нас накрывало таким ливнем, что пришлось дворники на максимальную скорость включать.



Калевала это карело-финский эпос, собранный из народных песен и сказаний и обработанный финским языковедом Лённротом (ну это можно почитать в Википедии)
Калевала состоит из рун, посвященных разным событиям и героям
В руне первой рассказывается о сотворении земли, моря, светил, о рождении героя - мудрого Вяйнемейнена.
Утка свила гнездо на колене девы воздуха Илматар и снесла яйца, из осколков которых появились земля, солнце, луна, тучи.


кроме открытия крепости в эту субботу проходил какой-то фестиваль детских фольклорных коллективов, поэтому среди гуляющих то и дело попадались гости из другого времени



В Калевале есть земля Калевала, благословенный край, и есть страна севера - мрачная Похьёла, куда отправился другой герой - Леммикайнен - веселый и воинственный муж. Поехал он туда свататься к дочери хозяйки Похьёлы, которая давала ему разные задания. например поймать лося лесного духа Хийси.
Создает тут лося Хийси,
Ютас делает оленя:
Голову из пня гнилого
И рога из веток ивы;
Вместо ног - тростник прибрежный,
Из болотных трав - колени,
Из жердей - спина у лося,
Из сухой соломы - жилы,
А глаза - цветок болотный,
Из цветов озерных - уши,
Из коры сосновой - кожа,
Из бревна гнилого - мясо.




удалось поймать Леммикайнену лося, и коня огнегривого укротить, а третьим заданием было добыть черного лебеля из Туонелы, загробного мира. Но там его поджидал один из обиженных мужей Похьёлы, убил он Леммикайнена и бросил в темные воды Маналы. Но перед уходом из дома оставил Леммикайнен гребень с волосами, и проступила кровь на гребне, поняла мать, что беда стряслась с ее сыном, пошла искать.
Найдя останки и собрав тело она начинает его оживлять, а пчела приносит мед с разных мест, чтобы приготовить волшебные мази. Наконец посылает мать пчелу в небесные чертоги, и помогает тот мед, оживает весельчак Леммикайнен.


строил Вяйнемейнен лодку, одними словами поднимая борта и ставя уключины, но не хватило ему трех завершающих слов, чтобы спустить на воду. Пошел он искать эти слова, искал у птиц, у животных, спустился в загробный мир, нигде не мог найти, решил обратиться к первопредку, великану Випунену. Долгим сном спал Випунен, пробудил его Вяйнемейнен, проглотил его великан, но раздул Вяйнемейнен горнило в животе у Випунена, и вынужден был Випунен поделиться своей мудростью и знанием с Вяйнемейненом


много событий в Калевале, не все попали в сюжеты песчаного замка, а некоторые не получились на фото.
Еще один герой - Илмаринен, кузнец, вековечный кователь, умелец, выковавший небо, так что не видны на нем следы щипцов и молота. Обманом заманил его в Похьёлу Вяйнемейнен, где и выковал Илмаринен Сапмо - волшебную мельницу, которая сама мелет муку, соль и деньги. Но жадная старуха Лоухи спрятала Сампо в гору, чтобы молола она только для нее. И решили герои отнять Сампо, чтобы она молола для всех.
И вот в пути их лодка наскакивает на большую щуку, убивает щуку Вяйнемейнен и из челюсти делает кантеле, чудесный инструмент, на котором кроме него никто не в силах играть.





Добрались герои до Похьелы, освободили из плена Сампо, помогло умение Вяйнемейнена и новое кантеле усыпить мужей Похьелы.
Но запел Леммикайнен победные песни раньше времени и проснулись в Похьёле, стала колдовать старуха Лоухи, чтобы остановить героев, и туман насылала, и волны, и Ику-Турсо - сына верховного бога-громовержца Укко - просила задержать лодку, но справились с этими преградами герои


и отправляется сама Лоухи с воинами в погоню, но разбивается корабль о скалу, наколдованную Вяйнемейненом, и тогда преображается Лоухи
Быстро облик свой меняет,
Принимает облик новый.
Старых кос пяток приносит,
Шесть мотыг, давно ненужных:
Служат ей они как пальцы,
Их, как горсть когтей, сжимает,
Вмиг пол-лодки подхватила:
Подвязала под колена;
А борты к плечам, как крылья,
Руль, как хвост, себе надела;
(ну чисто Ктулху получился ведь :)


не досталась никому Сампо, в борьбе упала чудесная мельница за борт и разбилась. Но принесло море осколки к земле Калевала на благо земли.
Но злая старуха все пыталась наслать всякие бедствия





диких зверей, чтоб растерзали стада


украла небесные светила - солнце и луну, и заточила их в скалу




болезни и мор, но справился мудрый Вяйнемейнен с кознями старухи!


А у Илмаринена была своя история - за то, что выковал он Сампо, отдала все же хозяйка Похьёлы за него свою дочь, прекрасна дева, но сердце у нее злое, работал у Илмаринена раб Куллерво, отправляла его пасти стадо хозяйка и жестоко подшутила, запекла камень в хлеб, переполнило это чашу терпения и привел пастух домой вместо коров обратившихся медведей и волков, и разорвали они супругу Илмаринена





Страдал и тосковал Илмаринен по своей жене, пытался он выковать себе супругу из золота и серебра


























Лаппенранта, Песчаный замок 2012 - история Лаппенранты
Лапенранта - песчаный замок 2011 - цирк
Лаппенранта, Песчаный замок 2010 - динозавры
Лаппенранта, Песчаный замок 2009 - Сказки
Лаппенранта, Песчаный замок 2008 - Дикий запад
Лаппенранта, Песчаный замок 2007 год - пришельцы, X-files, космонавты
Лаппенранта, Песчаный замок 2006 год
Лаппенранта, Песчаный замок 2004 год

heikkalinna, finland, suomi

Previous post Next post
Up