История кинотеатра "Октябрь"

Apr 25, 2014 14:52

Кинотеатр "Октябрь". Это место стало памятным и знаковым для нескольких поколений брянцев. В воспоминаниях о нем тесным образом переплетаются и скорбь по погибшим в трагедии, случившейся там ровно 55 лет назад, и радость счастливых встреч, которую кинотеатр дарил жителям города на протяжении нескольких десятилетий ( Read more... )

архитектура, газета "Брянское время", лихие 90-е в Брянске, довоенный Брянск, кино, кинотеатр "Октябрь", газета "Брянский рабочий", послевоенный Брянск, ретрофото

Leave a comment

Comments 4

all_decoded April 25 2014, 12:37:39 UTC
Вечная память погибшим. А памятный знак и к 55-летию не получилось установить.(((

Reply

biblus April 25 2014, 12:55:37 UTC
Вечная память. Жаль, что не получилось. Но по крайней мере эта тема хотя бы вышла из информационного забвения, телепередачу вон сняли. Мне кажется, что чиновников по этой проблеме нужно долбить, имея уже какой-то конкретный план действий, во-первых, это указать точное конкретное место, где хотелось бы установить знак. Они не понимают фразы "район, прилегающий к месту". Поэтому для них и стена ситихолла - это "район, прилегающий". На ней, естественно, никто никогда не разрешить установить доску. Может быть, предложить сквер за ситихоллом? Я там, правда, давно не была, и что там как, не знаю. Может, развлекательный центр уже до оврага растянулся ( ... )

Reply

all_decoded April 25 2014, 13:02:33 UTC
За - не получится. Там плац, где Советское РОВД проводит разводы и стела в честь милиционеров. Единственный вариант - мини-зеленые зоны справа от ситихолла. Но там надо ларек Союзпечати убирать, чтобы это хоть как-то смотрелось. Мы даже рисовали с одним студентом-архитектором кое-что - были наброски... Но катастрофически не хватает времени на подобные вещи.((((

Reply


ext_2721238 September 30 2019, 07:02:16 UTC
Небольшое уточнение. Какое - то время, может быть даже несколько лет, кинотеатр "Октябрь" находился не в здании собора, а через дорогу, в одноэтажном здании, принадлежавшем до революции купцу П.И. Климову. Он там точно был в 1927 году. А в 32-м это здание упоминается, как "бывший кинотеатр "Октябрь".

Reply


Leave a comment

Up