Leave a comment

Comments 37

mgolubev November 29 2017, 11:59:40 UTC
Воспитывать надо себя а не детей. Да, не новая мысль. Но ничего лучше не знаю.

Reply

bibliojulia November 29 2017, 12:08:46 UTC
Да нет же! все это уже неактуально! мы и дети - это разные миры! Какой бы вы ни были родитель, ваш ребенок не повторит ваш путь ни при каком раскладе.

Reply

mgolubev November 29 2017, 15:26:48 UTC
А при чём тут путь?

Reply

bibliojulia November 29 2017, 13:11:54 UTC
и сколько мы знаем примеров, когда у хороших людей дети преступники и наоборот!

Reply


yaponskiebudni1 November 29 2017, 12:30:11 UTC
Вопрос и простой и сложный одновременно. Моя задача - вырастить детей самостоятельными. Ну, вот как раньше говорили - "поставить на ноги". Для меня сюда многое входит. Тут и умение критически мыслить, а не принимать все подряд на веру. И умение строить отношения с окружающими, умение ставить себя на место другого человека... Умение принимать решения и нести ответственность за них. Ох, разве все перечислить?

Reply

bibliojulia November 29 2017, 12:47:10 UTC
Таки да) вопрос такой - амбивалентный) Но вы и правда назвали главное. Тоже думаю, что важнее всего самостоятельность.

Reply


lasto4ka4 November 29 2017, 13:06:10 UTC
Цель родителя - воспитать уверенного в себе человека, с правильными ценностями (честность, доброта, ответственность, милосердие, желание и готовность помогать), готового к самостоятельной жизни. Чтобы он знал, что все у него получится и что он хороший человек. Я бы так хотела, чтобы я смогла все это вырастить в ребёнке.

Reply

bibliojulia November 29 2017, 13:10:34 UTC
Отличный ответ! А если ребенок пошел не по тому пути? Вот связался с плохой компанией? пусть все равно будет уверен в себе и своей правоте? как с этим быть?

Reply

lasto4ka4 November 29 2017, 17:49:19 UTC
Мне кажется, если у ребёнка дома все в порядке, если его понимают и поддерживают, то он не будет искать авторитетов в плохой компании. Если же это произойдёт, то не нужны скандалы, нужно дать понять, что дома его ценят и он может получить поддержку у родителей. Всегда. НО это теория, конечно, моему всего 5 лет и я очень хочу идти правильным путем воспитания

Reply

bibliojulia November 29 2017, 18:10:06 UTC
Ну да, в теории получается лучше) На практике - да, если тебе даже не нравится компания, лучшее решение - доверять ребенку и дать ему понять, что ты его любишь при любых раскладах. А там уж... как Бог даст.

Reply


val000 November 29 2017, 15:12:19 UTC
Основная задача родителей - очень объёмный вопрос. На первый взгляд - это обеспечение развития ребёнка. Но в этом главное - создание вокруг ребёнка атмосферы любви и удержание её как можно дольше. Семья - это весь мир для ребёнка. Вот создание ощущение, что весь мир ребёнка любит (это по Гришковцу) и есть основная задача родителей.

Цель воспитания тоже вещь на первый взгляд простая - приобщение ребёнка с нормам социума, в котором он вынужден жить. Иначе общество его не примет. Но тут есть переход от мира любви к грубой реальности. Получается, что цель воспитания - подготовка человека к реальности. На выходе - мировоззрение.

Замечательно, если получится обеспечить лёгкий переход к самостоятельной жизни, но его важнейшая составляющая - Любовь Всего Мира.

Reply

bibliojulia November 29 2017, 16:39:37 UTC
Мне нравится. Любовь - это главное. Согласна!

Reply

val000 November 29 2017, 17:30:30 UTC
ошибок наделал :(

Reply

bibliojulia November 29 2017, 18:07:50 UTC
это ничего

Reply


baby_lyaliko November 29 2017, 15:55:06 UTC
Эта статья многих зацепила, видимо - у меня сегодня в ленте несколько постов по мотивам. Там много спорного, имхо (пассаж о том, что теперь не нужно все делать качественно особенно смешной на фоне новости об очередной упавшей ракете - может, все-таки "все делать качественно, а не спустя рукава" из разряда вечных ценностей?) и уж слишком радужно все рисуется, тут я согласна со своей френдессой и ее постом:
https://kovaleva.livejournal.com/340919.html

А какова задача родителей? Да Бог его знает. Все мы на словах можем много хорошего сказать - а как все это сделать? Ведь большинство тех, на кого мы смотрим и считаем, что они не правильно воспитывают своих детей, уверены что они своих детей любят и поддерживают и вообще делают все, что только возможно.

Reply

bibliojulia November 29 2017, 16:38:44 UTC
Не, мне как раз позитив нравится) Я за)
Как-то надо все же "к людям помягче, а на вопросы смотреть - поширше"))) Помнишь эту бессмертную истину?

Ты только от ответа не уходи. При чем тут остальные? мне интересно, как ты своих воспитываешь, что хочешь им дать, что считаешь важным, а что - ерундой?

Reply

baby_lyaliko November 29 2017, 18:02:12 UTC
Нет, уйду :)
Не знаю я как я воспитываю. Иногда кажется, что никак не воспитываю. И я не согласна, что задача родителя не научить и не направить, а что еще? Можно, конечно, говорить, что я не направляю ребенка, а просто принимаю его, но это лукавство. Я выбираю в какую школу он пойдет. Я выбираю - будет он ходить вот на этот платный кружок или не будет. Вот прямо сегодня я дважды выслушала от воспитателей - почему мы не записались в школу. В этом разрезе я получается считаю важным, что бы ребеноку моему было полегче - чтобы он был крепче, более подготовленным, чувствовал себя увереннее и сильнее. Но при этом я ограничена - кучей объективных и субьективных факторов.
А в будущее я смотрю без особого оптимизма, если честно, скорее с тревогой. Не в будущее своих конкретных детей, а вообще - в будущее.

Reply

bibliojulia November 29 2017, 18:07:33 UTC
Лен, да ладно. Почему с тревогой-то?

Reply


Leave a comment

Up